Ексклюзивы
пятница, 05 января 2024 01:30

Нашли могилу человека с гигантским мечом

Нашли могилу человека с гигантским мечом
В Швеции раскопали древнее захоронение. Фото: Arkeonews

Захоронение человека ростом более 1,8 м с мечом длиной 1,2 м нашли археологи на центральной площади города Хальмстад в Швеции.

Могила принадлежит к эпохе средневековья, сообщает Arkeonews.

Эта площадь являлась частью францисканского монастыря Санкта Аннаса. Там было обнаружено 49 могил, датированных периодом с 1494 по 1531 год. В одном из захоронений обнаружили останки высокого знатного человека с длинным мечом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли древний храм

На рентгеновском фото меча обнаружили инкрустацию в виде двух крестов. Их могли изготовить из драгоценного металла.

Такие артефакты редко встречаются в средневековых могилах и свидетельствуют о высоком статусе усопшего.

В Швеции археологи нашли два древних меча викингов внутри каменной погребальной камеры. Оружие никто не трогал в течение 1200 лет, поэтому находка может многое рассказать о жизни людей, которые жили здесь в те времена. Мечи обнаружили в провинции Вестманланд на большом похоронном участке, где размещалось более 100 захоронений. Последние датируют периодом между 600 и 1000 годами нашей эры.

Сейчас вы читаете новость «Нашли могилу человека с гигантским мечом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть