Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2013 18:58

На кенийском острове нашли китайскую монету

На кенийском острове нашли китайскую монету
Фото: zhelezyaka.com

Группа ученых из Филдовского музея и Чикагского университета в Иллинойсе обнаружили китайскую монету на кенийском острове Манда. Возраст находки составляет 600 лет. По словам исследователей, открытие позволяет говорить о том, что китайские мореплаватели наладили торговлю с этим регионом задолго до того, как до этой территории добрались европейские путешественники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи выдвинули новую гипотезу строительства Стоунхенджа

Монета представляет собой небольшой диск из меди и серебра с квадратным отверстием в центре. Как и большинство китайских монет эту монету носили на поясе. Монета была отчеканена императором династии Мин Чжу Ди (Юнлэ), правившим с 1403 по 1425 г. Имя императора нанесено на одну из сторон монеты. Чжу Ди известен строительством знаменитого Запретного города и активной внешней политикой. Чжу Ди снарядил экспедиции под руководством адмирала Чжэн Хэ к Индии и Африке.

"Чжэн Хэ был в некотором роде китайским Христофором Колумбом, - говорит докторр Кушимба из Филдовского музея. - "Это замечательно, что нам удалось найти монету, доказывающую, что он достиг побережья Кении".

Сейчас вы читаете новость «На кенийском острове нашли китайскую монету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть