Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2018 15:53

На древние писанки наносили календари

На древние писанки наносили календари
На найденных на Тернопольщине писанках изовбражен календарный цикл. Фото: "Укринформ"

На давние писанки в Киевской Руси наносили орнамент, который обозначал календарный цикл. Это возможно самая древняя техника росписи писанок в Украине, считает археолог Марина Ягодинская.

"Все это чем-то похоже на древний календарь. Дело в том, что до сих пор в Украине было найдено почти 100 писанок древнерусских времен. Преимущественно они глазурованные, имели желтоватый или зеленоватый цвет. Орнаменты в них были в виде скобок или концентрических кругов. А эти, найденные в Крутилове, имеют определенные клинья, черточки-засечки. Все это чем-то похоже на древний календарь", - говорит ученая в интервью "Укрінформу".

Древнерусские писанки нашли в Звенигородском урочище на Тернопольщине. На древнерусском городище-святилище было найдено две оригинальные писанки из глины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи представили писанки времен Киевской Руси

Эти писанки - это резьбянки, или еще как их называют, шкрябанки. Каждое изделие разделено на восемь неравных частей, чем-то похожих на треугольники с клиньями. Они нанесены неизвестным мастером в XII или XIII веке. Характерно, что на одной из шкрябанок узор нанесен бессистемно и неаккуратно. Как будто это делал ребенок. На другой есть осмысленность графического рисунка. Писанки хранятся в Тернопольском областном краеведческом музее.

Писанки-сорококлинцы были распространены в различных регионах Украины - от Галичины и Подолья до Кубани - везде, где жили этнические украинцы.

Во Франции открыли выставку "Писанка". На ней представили работы украинки из Нью-Йорка Софии Зелик. Присутствующим гостям мастер рассказала об истории появления и развития писанок в украинской культуре, которая имеет свои корни еще в языческой культуре. Отсюда и название выставки: "Писанка: от бога солнца Божьего Сына.


Сейчас вы читаете новость «На древние писанки наносили календари». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть