Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2019 17:58

Мужчина нашел на побережье необычный сосуд

Автор: vokrugsveta.ua
  Цветной стеклянный сосуд и остатки римской керамики, которые обнаружил человек на юго-западном побережье Великобритании
Цветной стеклянный сосуд и остатки римской керамики, которые обнаружил человек на юго-западном побережье Великобритании
Отдыхающий, который плавал на каяке недалеко от города Рамстига в Англии нашел редкое римское стекло синего цвета. Также ему в руки попали остатки древнеримской керамики.

Эксперты комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии говорят, что подобной находки в Великобритании еще не было, пишет Вокруг Света.

Обнаружил находки мужчина случайно. Уровень воды был низким, а вода - прозрачной, так что он смог протянуть руку вниз и вытянуть хорошую кобальтово-синюю стеклянную посудину. Вероятно предметы попали в море из римского корабля, потерпевшего крушение недалеко от побережья графства Кент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали курган древних жрецов

По другой версии артефакты находились на суше, на участке, который теперь покрыт водой в результате береговой эрозии. Открытие особенно интересно тем, что именно в этом районе в I в. до н.э. началось римское вторжение в Великобританию.

Остатки римского торгового судна после кораблекрушения обнаружили дайверы на побережье города Протараса на Кипре. Это первая находка древнеримского корабля, найденная в прибрежных водах острова.
Курортный город Протарас славится дайвингом и считается одним из лучших мест для дайвинга в восточном Средиземноморье. Затонувший корабль обнаружили профессиональные дайверы - добровольцы из Лаборатории морских археологических исследований Кипрского университета. Они сообщили в Департамент древностей. Тот быстро собрал средства для археологического изучения места.
Сейчас вы читаете новость «Мужчина нашел на побережье необычный сосуд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть