Ексклюзивы
среда, 11 марта 2020 11:03

Людей загнали в сарай и расстреляли

Людей  загнали в сарай и расстреляли
О трагедии поселка Козары в Украине вспомнили относительно недавно. Небольшой памятник и музей жители села построили за свой счет. Фото: cheline.com.ua

Нацистские оккупанты 11 марта 1943-го уничтожили село Козары Черниговской области и расстреляли 3,9 тыс. его жителей. Поводом стала схватка с советскими партизанами из соединения "За Родину", прятавшимися в лесах неподалеку.

За день до трагедии нацисты устроили на них облаву и потеряли своего командира и часть бойцов. За это решили отомстить, но не партизанам. Еще с начала оккупации жителям Черниговщины угрожали, что за сотрудничество с ними будут сжигать села. Несмотря на это, мирных людей, в том числе женщин и детей, убивали просто за свои потери.

В карательную экспедицию СД входили немцы, мадьяры и полиция из местных жителей. Они окружили поселок около 6:00, расставили колючую проволоку, пулеметы на дорогах и начали расстрел. Загоняли жителей в дома и сараи. Около 270 человек заживо сожгли в сельском клубе. Расстреливали в церкви. Тогда пошли в местную школу, где сожгли более 200 детей с учителями. Деревня превратилась в сплошное пепелище. Выгорели 870 дворов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уничтожили украинское село

"Отец утром проснулся и говорит: "Опять на партизан пошли немцы, стреляют". Вышел - и тогда говорит, что бьют деревню. Запряг корову в телегу, забрал нас и давай ехать по направлению к Носовке. Доехали мы до кладбища, дак нам уже дорогу перегородили немцы - и давай нас загонять во двор. С одной стороны дом стоял, с другой сарай. Дак они нас в сарай. Отец шел первым, а там в бугорке была кучка сена, и как толкнули его, то отец в сено упал так, словно утонул, и не заметили его. А нас на другую сторону - и давай строчить. Мы нераненными попадали, а на нас уже мертвые падали, и набили там полный сарай людей, под самый потолок. Мы остались под трупами, и если бы не отец, заживо сгорели бы. Он нас вытащил и босых в обувь одевал, с мертвых людей снимал. В загоне спрятались, полежали и, когда потемнело, начали в соседнее село добираться", - вспоминала жительница Козар Галина Артеменко.

Ежегодно в день трагедии в селе проводят возложение цветов к памятнику, построенному крестьянами за свой счет, и отправляют службу в церкви.

Нацистские оккупанты уничтожили почти 7-тысячный поселок Корюковка - теперь город в Черниговской области - в течение 1-2 марта 1943-го. Поводом стали действия советских партизан под руководством Алексея Федорова. Они напали и разгромили местный гарнизон и тюрьму за день до того.

Желая мести, карательные отряды СС и венгерской 105-й легкой дивизии окружили Корюковку и пытались собрать всех людей в центре. Говорили, что хотят проверить документы. Когда люди заподозрили неладное - начали расстрел. Партизаны, превосходившие карателей по количеству, ничего не делали.

Сейчас вы читаете новость «Людей загнали в сарай и расстреляли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть