Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2018 08:21

Львовский замок выдержал семь атак

Львовский замок выдержал семь атак
Богдан Хмельницкий во время осады Львова. Фото: http: //www.history-ua

Силы войска Богдана Хмельницкого (1595-1657) с татарами 8 октября 1648 года начинают осаду польского Львова.

Освободительная война украинского народа под предводительством Хмельницкого против польского господства набирает обороты Более 100 000 казацкого и татарского войска, а также вооруженных крестьян решительно настроены разграбить Львов. Предмещане бегут за стены города, женщины с детьми скрываются в храмах и монастырях. В городе достаточно оружия, но мало продуктов.

10 октября гетьман Хмельницкий отдает приказ полковникам захватить все стратегически важные укрепления, монастыри и сооружения. Первыми падают стены церкви святого Юра, где спрятались в основном русины. Люди Максима Кривоноса быстро захватывают пригороды. К фортификационному сооружению - каменному замку на горе под названием "Высокий замок" спасаясь, убегает около три тысячи львовян. Кривонос штурмует замок. Он выдерживает семь казачьих атак. Заканчиваются припасы, рассчитанные только на воинов. Казаки перекрывают водоснабжение в город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский оперный театр испанцы признали лучшим


14 октября казаки приставляют лестницы к замковым стенам, другие кирками пробивают стены. Большой толпой казаки и крестьяне бросаются к главным воротам, выламывают механизм, который блокирует опускание дубовых решетки. Штурм стоит казакам около двух тысяч убитых и раненых. Хмельницкий соглашается на переговоры с польской шляхтой и властью города об уплате контрибуции - откупа - полмиллиона золотых. Собирают золото, серебро, драгоценности, оружие, дорогую посуду, ковры и изделия искусства. Казацко-татарское осада обошлась городу до миллиона золотых. Из них половина - выкуп, а остальные - разрушение, отобранные скот и хлеб, мед, вино и водка.
Орда довольствуется таким выкупом и 23 октября уходит в степи. Войско Хмельницкого сворачивает осаду и отправляется на завоевание Замостье.

Львовский театр оперы и балета открыли в центре города 21 сентября 1940. Это один из красивейших театров Украины и Европы.

Сейчас вы читаете новость «Львовский замок выдержал семь атак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть