Ексклюзивы
пятница, 25 января 2019 15:50

Личный враг Сталина и популяризатор украинского языка - чем запомнился Николай Скрипник

Личный враг Сталина и популяризатор украинского языка - чем запомнился Николай Скрипник
Николай Скрипник украинизировал образование и прессу в 1920-х Фото: pmu.in.ua

Украинский политик Николай Скрипник родился 25 января 1872-го в поселке Ясиноватом, теперь райцентр в Донецкой области.

Он с молодости участвовал в подпольной политической деятельности. За это 15 раз арестовывался и 7 раз находился в ссылке. Был приговорен к смертной казни и 6 раз убегал из царских казематов.

С 1918-го был главой правительства большевистской УНР, наркомом внутренних дел, юстиции и генеральным прокурором, председателем Госплана УССР.

Был личным врагом Сталина, ездил на деловые импрезы с переводчиком и выступал только на украинском языке. Как нарком просвещения (1927-1933) провел гигантскую работу на ниве национально-культурного развития Украины и способствовал внедрению украинизации, пишет uahistory.com.

Под его руководством была завершена украинизация прессы. Тираж украиноязычных газет 1933-го достиг 3,5 млн. экземпляров.

На украинском осуществлялось начальное и среднее образование, частично - высшая школа. В учреждениях Всеукраинской академии наук пользовались только украинским языком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевелев выделил 3 врагов возрождения Украины

Николай Скрипник пытался распространить украинизацию на этнические украинские территории РСФСР. Хотел, чтобы в исторических украиноязычных Курской, Воронежской, Саратовской областях, Ставропольском крае, на Кубани были введены украиноязычные школы, театр, пресса. Тогда украинский театр успешно функционировал в Москве.

Нарком просвещения созвал 1927-го Всеукраинскую правописанию конференцию, в результате которой было разработано так называемое "скрипниковское" правописание. Утвердили его в следующем году. Оно устраняло русификационное влияние на украинский язык.

Утром 7 июля 1933-го в Харькове на заседании политбюро его члены набросились на Скрипника, требуя покаяния за "языковое вредительство". Он понял, что уже ничего изменить нельзя. После завершения заседания зашел в свой кабинет и застрелился.

Языковед Иван Огиенко родился 14 января 1882-го в семье потомков старинного казацкого рода в поселке Брусилов на Житомирщине.

Он перевел Библию на украинский язык, составлял словари, руководил министерством образования УНР, а затем Украинской автокефальной православной церковью.

Сейчас вы читаете новость «Личный враг Сталина и популяризатор украинского языка - чем запомнился Николай Скрипник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть