Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2021 15:46

Круглые дома и дворец - раскопали древнее городище

Круглые дома и дворец - раскопали древнее городище
Реплики круглых домов земледельцев железного века, созданные в Пембрукшире. Ранее там находили подобные городища Фото: bitaboutbritain.com

В английском графстве Оксфордшир, в заповедной местности Виттенем Клампс, археологи обнаружили остатки 15 круглых хижин IV-I в. до н. э. Предполагают, что они были частью большого городища железного века.

Подобные хижины обычно строили до вторжения на остров римлян. Диаметр каждой из раскопанных достигал около 10 м. Внутри в свое время проживали обычные земледельцы, сообщает The Guardian.

Рядом с хижинами исследователям удалось раскопать много предметов домашнего обихода - котелков, глиняных сосудов, остатков тканей.

Кроме хижин, археологи раскопали также руины огромной римской виллы 200-300 годов с разрушенными стенами и 2 римские кладбища с более чем 40 могилами. Среди предметов того времени: каменная печь для сушки зерна, 2 римские гребне и даже хирургические инструменты.

Специалисты хотят воссоздать древние поселения, построив 3 реплики круглых хижин. Будут анализировать, как в том месте жили люди и как использовали свое пространство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Район Киева периода Руси воссоздали в 3D

Ранее археологи обнаруживали остатки древнего городища с каменными стенами на вершине горы Трон Артура в Эдинбурге, Шотландия.

Рассказывали, что его заложили 3 тыс. лет назад представители кельтского племени вотадинов. Когда-то жили на юго-востоке Шотландии и на северо-востоке Англии. Остатки римских монет в местах их проживания свидетельствовали о романизации. Вместе с другими племенами ассимилировались в раннюю шотландскую культуру.

Сейчас вы читаете новость «Круглые дома и дворец - раскопали древнее городище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть