Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 13:11

Казаки захватили крепость

Казаки захватили крепость
Самые активные морские походы казаков происходили в начале XVII в. Иллюстрация: y4astkoviu.livejournal.com

23 октября 1545 года казаки захватили и разграбили турецкую крепость Ачи-Кале - современный Очаков.

Командование отрядами осуществляли брацлавский и владимирский староста Федор Сангушко, теребовлянский староста Бернард Претвич и черкасский Андрей Пронский.

В те времена татары совершали постоянные грабительские набеги на украинские земли. Богатые воеводы и старосты пытались противодействовать этому. За свой счет содержали многочисленные отряды наемников и казаков, укрепляли крепости. Осуществляли контрнападение на татар. Часто заходили глубоко в турецкие и татарские владения, освобождали пленников, захватывали добычу.

В 1545 году в море казаки вышли на 32 чайках - маневренных судах. Осеннее время выбрали не случайно - туманные и облачные дни и темные ночи способствовали незаметному перемещению по морю. Именно поэтому у крепости в конце сентября казаки появились неожиданно. Начали первые штурмы, которые впоследствии завершатся успехом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казаков переселили на Кубань

Крепость Узу-Кале основали в 1492-м при крымском хане Менгли-Гирее. После попадания татар в вассальную зависимость от Османской империи крепость переименовали в Ачи-Кале, что с турецкого означает "поселение у выхода к морю". Она стала одним из переходных пунктов торговли ясырем - пленниками из христианских земель.

Первое письменное упоминание о запорожских казаках датируется 1 августа 1492 года. Тогда под селом Тягиней в Бериславском районе Херсонской области казаки взяли на абордаж османскую галеру. Поход запорожских казаков возглавил князь Богдан Глинский. Они захватили галеру и освободили с нее невольников.

Сейчас вы читаете новость «Казаки захватили крепость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть