Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 08:20

Королевская свадьба закончилась страшным пожаром

Королевская свадьба закончилась страшным пожаром
Бракосочетание Наполеона и Марии-Луизы. Художник Жорж Руже.

Наполеон I 2 апреля 1810-го женился на эрц-герцогиней Марией Луизой, дочерью австрийского императора Франца I. Это второй брак для императора Франции.

Бонапарт был коронован императором французов Наполеоном I. В стране фактически была установлена ​​военно-бюрократическую монархию
После войны 1809 Наполеон, разорвав брак с Жозефиной Богарне, избрал Марию-Луизу в жены. Мария Луиза согласилась на брак, несмотря на то, что она презирала Францию. Ее обожал Наполеон, стремившийся жениться лицом королевской крови из Европы. Так хотел укрепить молодую империю. Их обвенчал кардинал Фош в Париже. На следующий день Наполеон и Мария Луиза осуществили выезд к народу в коронационном автобусе. Свадьба закончились ужасным пожаром на балу у австрийского посла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королевское войско изменило правителю

Мария-Луиза сопровождала Наполеона в Дрезден, на съезд монархов. Пока император воевал в России, она оставалась регентшей в Париже. За год у нее родился сын Наполеон, которому император дал титул римского короля.

В 1814 году, перед самым взятием города, императрица оставила Париж вместе с сыном. После отречения Наполеона они жили в Шенбрунн. После смерти Наполеона Мария Луиза выходила замуж еще дважды. Их сын умер в 21-летнем возрасте от туберкулеза.

Наполеон Бонапарт 20 марта 1815 триумфально вошел в Париж. Начался второй этап его правления во Франции, который получил название "Правление 100 дней".

Сейчас вы читаете новость «Королевская свадьба закончилась страшным пожаром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть