пятница, 14 декабря 2012 12:19

"Киев по озеленению на 4-м месте был в мире. Теперь стал, как все"
23

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

"Ты помнишь эти фонтаны? Капец, ничего уже нет. А Каштанов сколько было! Зато теперь там стоит МакДональдс, - две женщины за 50 стоят перед черно-белой фотографией Владимира Фалина. На ней Майдан Независимости 70-х годов - тогдашняя Площадь Калинина. Фото сделал киевский фотограф Владимир Фалин. Выставка его работ советского Киева открылась в стенах столичной информагентства "Укринформ".

Большинство снимков сделаны в 70-е годы. Станция ??метро "Гидропарк" заснята во время весеннего половодья. Она залита водой. Тогда еще тривагонний поезд метро проходит станцию ??без остановки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский студент до нитки обыграл Ференца Листа

На советском Крещатике людей - толпы. Тогда они ходили по многочисленным продуктовым магазинам главной улицы столицы.

"Ну ты посмотри. Это же уже такого нету. Уничтожили эту зелень такую ??красивую. Елки-палки. Даже не верится. Улицы были зеленые, а сейчас все просматривается, - комментирует женщина в берете, которая пришла на выставку с мужем. - А вот здесь на 18 троллейбус, я помню, садилась на конечной, в университет ехали. Там столько парков было, лавочек. О, хоть что-то осталось", - говорит, глядя на мост Патона.

САмое большое количество восторженных возгласов у фотографии с фонтанами на Львовской площади. Фонтанов тогда было там несколько десятков. Теперь на их месте 4-этажный торговый центр.

Лавра сфотографирована в 1983 году, тогда еще с послевоенными руинами Успенского собора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историк своей книгой поощрил детей хранить старый Киев

В помещении банка на площади Льва Толстого когда-то была баня.

Больше весго изменился Майдан Независимости. В 1970-х он назывался Площадь Калинина. Фотограф запечатлел, как на площади роют тоннель для строительства станции метро "Площадь Октябрьской революции". Еще нет дома профсоюзов и отеля "Казацкий", а площадь утопает в зелени.

Сейчас вы читаете новость «"Киев по озеленению на 4-м месте был в мире. Теперь стал, как все"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

15.12.2012 12:14:41Петрович95.132.141.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Валерия, ну а что ж Вы понавыставляли фотографии посетителей? Почему бы не выставить фоторграфии Фалина, чтоб нынешниее поколение могло посмотреть на уту самую зелень, на парки и фонтаны.

15.12.2012 12:24:07Петрович95.132.141.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Извините, просто не просмотрел до конца фотографии.
В 70-м поступил в Киеве в институт и нас первокурсников вывели на субботник сажать деревья. Помню подвезли несколько машин с саженцами, так что высадили "целый парк" по Борщаговской. Сейчас эти деревья все вырубленны и стоят многоэтажки. Жалко...

15.12.2012 11:14:45izuit79.173.80.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

при коммунистах

15.12.2012 12:00:42пам'ятаєм...93.73.188.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Вже 20 років особливо зимою долаємо наслідки такого озеленення - через падіння дерев покалічені люди, поламані машини і т.д. і т.п...а ще штучні моря, Чорнобиль...крім того, щоб робити гадості українцям русскіі люді ні на що не здатні.

15.12.2012 12:57:26izuit79.173.80.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

вам бы зеленки попить

14.12.2012 23:19:22Варунамітра94.76.81.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

МОВА: на площі Льва Толстого колись була баня -------------- баня, це купол на православній християнській церкві. Ніколи на площі Толстого церкви не було! Там була лазня!!

За 30 останніх років кількість зелених насаджень на людину в Києві скоротилась в 60 разів, з 900 кв. м до менше, як 15 кв. м.

14.12.2012 16:49:49енене95.158.48.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
[Видалено]
14.12.2012 16:48:03енене95.158.48.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
[Видалено]
14.12.2012 13:45:03кум93.81.111.--
  • 13+
  • 0-
  • Відповісти

А я пам"ятаю вікові сосни біля станції метро "Дарниця". Тепер нема, весною 2011 року орда пройшлася, все вщент випиляла. Навіть Кличко не допоміг. Сумно.

14.12.2012 12:43:53Антиоранж46.164.144.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Эх, было время! Но в самостийной Украине мэрами Киева были все какие-то неадекваты. Очковтиратель Салий, ленивец Косаковский, землекоп Омельченко (этот прославился особой нелюбовью к зеленым насаждениям), гуманитарщик-сосисочник Черновецкий, пофигист Попов...

14.12.2012 16:07:40Орест95.132.5.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Попов не мер , так місцевий царьок "регіонівський". Ніхто його не обирав, його просто поставили.

14.12.2012 16:19:58Антиоранж46.164.144.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ну да, официальный мэр - Черновецкий, любитель бабушек и гуманитарных сосисок.

14.12.2012 16:07:32Настя92.242.118.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Все, как один, мэра - выходцы из СССР. Там родились, жили, воспитывались, учились, формировались как личности. В то самое время, которое

Эх, было

14.12.2012 16:21:49Антиоранж46.164.144.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Да разве только киевские мэры? Та же Фарион - она не только из СССР, но еще из КПСС, из которой она вышла только в конце августа 1991 г.

14.12.2012 16:28:28 Настя 92.242.118.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Во-о-о-т!!! Значит, надо либо не восторгаться "Эх, было время!", потому что все нынешние руководители ОТТУДА, либо не ругать нашу "элиту", потому что она родом из "Эээххх какого времени".

17.12.2012 12:39:58Антиоранж46.164.144.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Что указывает на большую гуманность советской власти. А сейчас, как говорит пословица, без кота мышам раздолье.

14.12.2012 16:08:39 Настя 92.242.118.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Следует читать: Все, как один, мэры. Извиняюсь за опечатку.

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть