Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2013 14:22

Иван Мазепа принимал беглых крестьян: 8 мифов о гетмане

Автор: Фото: litakcent.com
 

Украинский гетман Иван Мазепа не остался без поддержки старшины в Полтавской битве, не учился у иезуитов и никогда не вводил крепостное право. Известный российский историк Татьяна Таирова-Яковлева развеивает мифы, существующие возле особы гетмана. Их она назвала на презентации своей книги "Иван Мазепа и Российская Империя. История "предательства".

Мазепа учился в иезуитском коллегиуме и склонялся к католицизму.

Это легенда, которая ничем не подкреплена. В иезуитском коллегиуме учился Богдан Хмельницкий. А Мазепа учился в Киево-Могилянской акдемии, сам был православный и православной была его мама и все его предки.

Вред, причиненный переходом Мазепы на сторону Карлы XII, был гораздо большим, чем вред, который наносила имперская политика.

Это один из штампов, который не соответствует действительности. Я подробно рассматривала реформы, которые проводил Петр I. Это и создание Киевской губернии, и перевод основный крепостей в подчинение русских воевод, создание специальных полков, изменение административной структуре. Это были конкретные шаги по ликвидации автономии. Сделать хуже трудно. Другое дело, что военные условия не позволяли реализовать эти проекты в полной мере. Но совершенно не случайно в 1707 году Петр купил Мазепе титул князя Священной Римской империи. Он купил его, чтобы сделать Мазепу князем, автономию убрать и все подчинить Российской империи. Поэтому говорить, что из-за того,что Мазепа перешел к шведам, за это Украина так пострадала - это не правильно. Процесс ликвидация автономии затянулся на полвека и только Екатерина II его окончательно добила. Поэтому ставить вопрос, что якобы из-за Мазепы автономию ликвидировали, нельзя. А, извините, Екатерине какой был повод ликвидировать Запорожскую Сечь и бросить Калнышевского в тюрьму? То, что казаки успешно выиграли Турецкую войну и завоевали Крым? Тогда было решено так делать и поводов не требовалось.

Ивана Мазепу не поддержало большинство казацкой старшины.

Нельзя говорить, что Мазепа был один. Это тоже большой миф, что за ним никто не пошел. За ним стояло большинство старшины. Из всех полковников только четыре чоловека к нему не присоединились и то лишь потому, что в тот момент они находились в распоряжении российских войск. Они физически не могли это сделать. Вся же генеральная старшина пошла за Мазепой, а потом ушла к туркам и так далее. Ведь настроение то было какое? Никто не хотел ликвидации автономии. Мазепа понимал, что если в дальнейшем реформы осуществлятся, то казачество его просто свергнет. Такая попытка уже была.

Иван Мазепа был жестоким землевладельцем.

Его личные имения, в том числе на территории России в Рыльском уезде, процветали. Крестьяне соседних помещиков бежали к Мазепе, поэтому на него часто подавали в суд за то, что он переманивает людей. На самом деле он не переманивал, а давал хорошие условия для экономического развития.

При гетманстве Мазепы ввели крепостное право.

Было как раз наоборот, потому что гетман ограничивал попытки старшины увеличить панщину до трех дней. А он вводил максимум два дня. Для сравнения, в Польше в это время было четыре. До Хмельницкого тоже, конечно, было гораздо больше. И крепостным правом это трудно назвать. То, что у Мазепы были крепостные крестьяне, тоже является неправдой. В его имениях работали свободные люди.

Истинной причиной анафемы гетману была его интимная связь со своей крестницей Мотрей Кочубей.

Никто свечку не держал, но исходя из писем Мазепы и Мотри, можно судить, что интимных отношений между ними не было. Наоборот, когда Мотря к нему убежала, он ее отправил  обратно к семье. Потому что они не могли повенчаться. Это было не так просто, нужно было разрешение от семьи и от церкви. Мазепа мог получить такое разрешение, потому что он был человеком влиятельным, но позиция родителей была жесткая, они не хотели этого брака. Почему не хотели - это другой вопрос, Кочубей сам хотел стать гетманом.

Иван Мазепа присоединил Правобережье к Гетманщине насильно.

О фастовском полковнике Семене Палие, выступившем против Мазепы, мы знаем очень мало, в основном как раз через Мазепу. А он представлял Палия перед Петром не в самом лучшем свете. Палий был больше представителем не государственности, а вольных казаков, которые имели свое представление о том как должна развиваться Правобережная Украина. Остальные лидеры Правобережья признали Мазепу, когда он со своими казаками перешел на Правый берег, и перешли ему. И также спокойно они пережили то, что Палия отправили в Сибирь. Именно такая позиция старшины способствовала тому, что Мазепа присоединил к Гетманщине Правобережье вопреки желаниям поляков, и во многом заставив Петра согласиться пойти по такому пути. Четыре года Мазепа отстаивал, чтобы Правобережья оставалось в составе Российской империи. При его жизни оно так и не было отдано полякам. Петр I вернул его только после Прусского провала.

Иван Мазепа планировал Украину в составе Речи Посполитой.

Такого не было, потому что все-таки, у него был договор со шведами. Мазепа считал, что Речь Посполитая уже клонится к своему закату.

Сейчас вы читаете новость «Иван Мазепа принимал беглых крестьян: 8 мифов о гетмане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть