Ексклюзивы
вторник, 08 августа 2023 09:50

Императора похоронили вместе с пандой

Императора похоронили вместе с пандой
Панда должна была сопровождать императора в потустороннем мире. Фото: Pexels

Китайские археологи обнаружили первый полный скелет гигантской панды в гробнице императора династии Хань.

Ей больше 2 тыс. лет, пишет South China Morning Post.

"Это первый случай, когда полный скелет панды был найден в императорской гробнице", – сказал исследователь из Академии археологии Шэньси Ху Сунмэй.

Считается, что панду принесли в жертву, чтобы сопровождать в потусторонний мир императора Вэнь, правившего со 180 до 157 года до нашей эры. Кости животного лежали рядом в яме, головой по направлению к гробнице.

Захоронение расположено в современном городе Сиань в провинции Шэньси, когда это была столица Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как древние люди использовали уголь: археологи сообщили об открытии

Ху Сунмэй добавил, что археологи в 1975 году находили череп гигантской панды у гробницы матери императора Вэнь, жены Бо.

Команда археологов также обнаружила в гробнице скелет азиатского тапира, вымершего в Китае около 1 тыс. лет назад. С императором также похоронили тигров и яков, а в гробнице матери были останки красного журавля, павлина, курносой обезьяны и черепахи.

Это могли быть подношения из южного Китая.

Вполне возможно, что в те времена в регионе было больше панд. Климат в провинции был более влажным и теплым, он способствовал росту бамбука, которым питаются панды.

Археологи проведут анализ ДНК животных, чтобы определить, чем они питались и откуда исходят.

На археологическом памятнике в провинции Сычуань в Центральном Китае археологи обнаружили священное бронзовое дерево культуры Шу. Его нашли в жертвенной яме. Археологам понадобилось четыре месяца, чтобы полностью раскопать ветки, цветы, части ствола и украшения дерева.

Сейчас вы читаете новость «Императора похоронили вместе с пандой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть