Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 10:00

Имена погибших украинцев собрали в одном издании

Имена погибших украинцев собрали в одном издании
В 1992 году вышел приказ начать "Книгу памяти Украины". Фото: Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне

15 сентября 1992 года Кабинет министров Украины принял постановление "О мерах по изданию "Книги памяти Украины".

"Установить, что в Книгу памяти Украины входят: сводная Книга памяти Украины с обобщающими сведениями о вкладе украинского народа в победу над фашизмом во Второй мировой войне, о подвиге граждан Украины в борьбе за свободу и независимость своего Отечества; поименная Книга памяти по Республике Крым; областные поименные Книги памяти; Киевская и Севастопольская городские поименные Книги памяти; поименная сведенная Книга памяти граждан Украины, погибших в военных конфликтах за рубежом, в которых принимал участие бывший СССР", - говорилось в постановлении.

Отдельные тома книги вышли в каждой области. Всего издали 257 томов в 261 книге.

Центральный офис поисково-издательского агентства "Книга памяти Украины" расположен в Киеве. В каждой области создали региональные представительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили массовое захоронение солдат, попавших в окружение

В 2000 году вышел заключительный том серии.

3 августа 2006 года Кабмин распорядился продолжить работу над книгой. В новых изданиях планировали поместить персональные данные о гражданах Украины, которые воевали на фронтах и ​​проходили военную службу в течение 1939-1945 годов, участвовали в национально-освободительной борьбе народа на протяжении 1939-1956 годов, восстанавливали города и села.

Поисковики обнаружили остатки 10 бойцов Красной армии, погибших в июле-августе 1941 года в Житомирской области. При них нашли 7 смертных медальонов, которые помогут идентифицировать воинов.

Сейчас вы читаете новость «Имена погибших украинцев собрали в одном издании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть