Ексклюзивы
вторник, 03 октября 2017 04:20

Холодная война завершилась объединением Германии

Холодная война завершилась объединением Германии
Лидеры ГДР и ФРГ в день объединения. Фото: Википедия

3 октября 1990 года после 41 года разделение Восточная и Западная Германии объединились в единое государство. Объединенная Германия получила полный суверенитет не только во внутренних, но и в международных делах.

После Второй мировой войны Германия была разделена на 12 территорий. Две территории отошли к СССР и Польше, 5 территорий к США (Бремен и Южная Германия), Великобритании и Франции, и 4 берлинских зоны. В 1948 зоны Великобритании и США объединились в Бизонию, к которым затем присоединилась Франция (Тризония), и была провозглашена ФРГ. В 1949 г. на территории советских зон была провозглашена ГДР. Берлинский анклав объявлен формально под протекторатом США, Великобритании и Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как восстанавливали Бранденбургские ворота - ретро фото 1950-х годов

ГДР и ФРГ считались правопреемниками довоенной Германии. Между ФРГ и ГДР граница была с особым режимом. В 1989 году он изменился на облегченный режим, после чего начался интенсивный отток немцев из ГДР в Австрию и ФРГ. 12 сентября 1990-го в Москве ФРГ, ГДР, СССР, США, Великобритания и Франция подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, содержащий решения по всему комплексу вопросов объединения Германии. В Европе не создавалась новое государство, а расширялась Федеративная Республика Германия, существовавшая с 1949 года. Ее внешние границы были провозглашены окончательными, что было закреплено в соответствующих документах, подписанных ФРГ с Польшей и Чехией. Германия обязалась не выдвигать никаких территориальных претензий к другим государствам, отказывалась от производства, владения, распространения ядерного, химического и биологического оружия. Торжественное вхождение новых земель в ФРГ состоялось 3 октября 1990 года.

Процесс объединения Германии стал следствием общего кризиса социалистического строя, в частности острого кризиса в СССР. В результате объединения на территории бывшей ГДР было создано 5 новых земель (Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия). Границы земель ФРГ не изменились.

2 декабря 1990 на первых после 1945 года всеобщих выборах Бундестага явное преимущество получила правительственная коалиция ХДС/ХСС и Свободная демократическая партия (СвДП), а 17 января следующего года Гельмут Коль стал федеральным канцлером объединенной Германии.

Сейчас вы читаете новость «Холодная война завершилась объединением Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть