Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 14:40

Готовят к изданию книгу, которая объединяет украинцев, французов и чехов

Готовят к изданию книгу, которая объединяет украинцев, французов и чехов
Киевский отрывок Реймсского Евангелие связывают с дочерью Ярослава Мудрого Анной, но историки не нашли никаких подтверждений этой гипотезы Фото: st-sophia.org.ua

В Украине выдадут полное факсимиле Реймсского Евангелия. Книга считается древним памятником украинского языка. Увидит свет в рамках проекта "Возвращаем в Украину культурное наследие".

Сам проект имеет целью издание максимально приближенных к оригиналу и понятных современным людям украинских средневековых рукописей, хранящихся за пределами страны, передает Украинская Радио.

"Таких рукописей на самом деле очень много, но не все исследователи имели к ним доступ. Они рассеяны по разным музеям, различным хранилищам разных стран. Уже было выдано Луцкое Евангелие, Луцкий Псалтырь, Холмске Евангелие, Лавришевское Евангелие, и в этом году представляем Реймсское Евангелие и Венский Октоих ", - рассказал заместитель директора по научной работе Национального заповедника "София Киевская" и редактор издания Вячеслав Корниенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бельгии открыли памятник Анне Киевской

Исследователь отмечает, что Реймсское Евангелие - памятник украинско-чешско-французский. Кириллическая часть была создана в Киеве в XI в. Далее книга попала в Чехию, где в XIV в. к ней добавили часть глаголицы. Иногда рукопись связывают с дочерью Ярослава Мудрого - королевой Франции Анной, однако историки не находят этому подтверждений.

"Книга будет состоять из двух частей: само факсимильное издание рукописи, которое займет около 96 страниц, и исследования ученых, где будут проанализированы язык текста, отделка и история книги. Так читатели смогут не только ознакомиться с самой книгой, но и углубиться в ее историю", - отмечает Корнієнко.

Диакон Григорий начал работу над Остромировым Евангелием 21 октября 1056-го. Книга считается одним из древнейших памятников старославянского и украинского письма.Ее готовили в Киеве для новгородского посадника Остромира и местного Софийского собора. Творцы использовали ныне утраченный оригинал на староболгарском языке.

Сейчас вы читаете новость «Готовят к изданию книгу, которая объединяет украинцев, французов и чехов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть