Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 11:32

ФСБ России хранит зубы Гитлера

ФСБ России хранит зубы Гитлера
Ученые доказали, что зубы в архиве принадлежат Гитлеру. Фото: МК

Зубы и коронки, хранящихся в архивах ФСБ России, действительно принадлежат нацистскому диктатору Адольфу Гитлеру. Это установили французские ученые. Они после долгих переговоров получили доступ к останкам.

"Впервые с 1946 года Федеральная служба безопасности России и Государственный архив России дали нам полный доступ к останкам, чтобы провести независимый анализ", - пишут авторы исследования в научном журнале European Journal of Internal Medicine.

Зубы нацистского лидера передала в ящике переводчица при штабе Елена Ржевская.

"Здесь у нас нет сейфа. И как женщина, вы с меньшей вероятностью напьетеся и потеряете их", - пояснил тогда ей полковник Василий Горбушин.

Гитлер и его жена Ева Браун покончили с собой в одном из бункеров в Берлине 30 апреля 1945 года. Их сожженые останки вскоре и обнаружили советские солдаты.

Останки Гитлера были окончательно уничтожены в Германии в 1970 году. Сейчас только обгоревшие фрагменты челюсти и кость черепа с пулевым отверстием хранятся в России. В 2000 году зубы выставлялись в качестве экспоната на выставке, посвященной 55-летию окончания Второй мировой войны.

После войны начали распространяться слухи, что Гитлер не умер в Берлине, а бежал в Антарктиду или Южную Америку. Ученые решили развеять эти теории.

В марте и июле 2017 года им удалось исследовать зубы и часть черепной коробки вероятно Адольфа Гитлера, которые хранятся в ФСБ и ГАРФ. Ученые провели морфологическое исследование останков с помощью электронного микроскопа и элементного анализа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли в Аргентине подземный бункер нацистов

Согласно медицинским записям, на момент смерти у фюрера оставалось только четыре целых собственных зуба - резцы нижней челюсти. Остальные представлены в виде металлических протезов и коронок. Эти зубы имеют следы пародонтопатии. В зубах не были обнаружены остатки мясных волокон - что соответствует сведениям о том, что Гитлер был вегетарианцем.

Исследователи установили полное сходство черепной кости с рентгеновскими снимками, сделанными врачами за год до смерти Гитлера.

Ученые обнаружили небольшие синие отложения как на металлической поверхности протезов, так и на эмали зубов. По мнению специалистов, они могли образоваться как от дальнейшего воздействия высокой температуры, так и в результате взаимодействия принятого яда с металлом. Для ответа на этот вопрос ученые предлагают провести в дальнейшем более тщательный элементный анализ.

"Что касается элементов челюсти - кость, зубы и протезы, сопоставление с данными из российских архивов с официальным рентгенограммами Адольфа Гитлера из американских архивов вместе с дополнительными историческими свидетельствами с обеих сторон дает достаточно оснований для идентификации останков бывшего нацистского лидера Адольфа Гитлера", - говорится в заключении работы.

Возле берегов Дании обнаружили немецкую подводную лодку. Субмарина U-3523 типа XXI была изготовлена ​​во времена Адольфа Гитлера. Существует миф, что на этой субмарине Адольф Гитлер пытался бежать в Южную Америку.

Сейчас вы читаете новость «ФСБ России хранит зубы Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть