Ексклюзивы
понедельник, 02 сентября 2013 16:28

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

Ежи Гофман не будет снимать фильм о Волынской трагедии
7

Фото: Фото: Євген Джумига

1 сентября в помещении арт - кафе "Циферблат" польский кинорежиссер и сценарист Ежи Гофман встретился с одесской публикой. Он приехал в город вместе с XIV польским кинофестивалем. Гофман презентовал свой ??последний художественный фильм "1920. Варшавская битва" и документальный фильм "Украина. Становление нации".

В 17:00 в небольшом помещении "Циферблат" начали собираться участники мероприятия. Всего на встречу с режиссером пришло 40-50 человек. Все свободные места были заняты. Через 20 минут прибыл Ежи Гофман в сопровождении арт - директора кинотеатра U - cinema Яна Юсим и других коллег.

Встреча прошла в формате живого диалога польского метра и одесских поклонников его творчества. Режиссеру задавали вопросы, которые касались как его личной жизни, биографии, так и профессиональной деятельности, отношению к Украине, перспектив развития украинского кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Василий Шкляр не может найти режиссера для съемок "Черного ворона"

Ежи Гофман поделился своими воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1939 году ему было всего 7 лет и он с семьей эмигрировал на восток Польши в надежде, что немцев остановят. Режиссер отметил, что воспринимал это как приключение. Он вспомнил, что до сегодняшнего дня помнит запах Красной армии: "Вошла Красная армия. Запах ее я помню по сей день. Ты знаешь, чем пахла Красная армия? Дегтем. Потому что все - и сапоги, и ремни смазывали дегтем".

На вопрос относительно фильма о Волынской трагедии Ежи Гофман ответил, что не станет снимать фильм об этих событиях :

"Я вам скажу: я не сниму фильм о Волынские событиях. Потому что надеюсь, что когда вымрут люди, которые это пережили с одной и другой стороны окончательно, когда умрут те, ктое воспитывали своих детей во взаимной ненависти, отношения между людьми станут нормальными. Потому что я знаю, что каждая крестьянская война была жестокой".

Ежи Гофман сказал , что хотел бы снять фильм о Тарасе Бульбе. Самого Бульбу он охарактеризовал так: "Это человек, который уничтожил все. Уничтожил казаков, погибла его жена, он убил своего сына. Человек, собственными руками нес огромные бедствия" . По мнению Гофмана, именно в этом заключается суть произведения Николая Гоголя.

Напоследок режиссер поделился своим рецептом хорошего кино: "Надо или очень любить, или ненавидеть. Или быть очень "за" , или очень "против"... Художник требует горения".Слова Ежи Гофмана встретили громкими аплодисментами.

Сейчас вы читаете новость «Ежи Гофман не будет снимать фильм о Волынской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть