Ексклюзивы
вторник, 08 октября 2019 10:03

Епископы отказались от объединения церквей

Епископы отказались от объединения церквей
Епископат УАПЦ на собрании в Варшаве 1944-й Фото: risu.org.ua

Украинская автокефальная православная церковь и Автономная Православная Церковь подписали "Акт объединения" 8 октября 1942-го. Пытались преодолеть церковный раскол.

Собрание состоялось в Почаевской лавре. От имени УАПЦ документ подписал Переяславский епископ Мстислав Скрипник, от АПЦ - митрополит Алексей Громадський.

Высшим органом церковного управления утвердили Священный синод из 5 старших епископов, секретарем - Мстислава. При этом, окончательное решение должны были принять на Всеукраинском поместном соборе.

Несмотря на разрешение канонических споров и договоренности о разделе кафедр, епископаты обоих церквей приняли акт враждебно. Каждый из них оставался при своих взглядах. Больше всего на данное событие отреагировали немецкие оккупанты, которые не были заинтересованы в усилении украинских позиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковная община перешла к ПЦУ

После значительного давления со стороны нацистов и собственного духовенства через несколько месяцев отец Алексей признал акт недействительным. Мстислава арестовало гестапо. Митрополит Алексей в 1943-м попал в засаду боевых частей ОУН (М) у Смыги - теперь Ровенской области, где его смертельно ранили. Члены ОУН называли это роковой ошибкой. Историки же предполагают, что немцы намеренно направили деятеля этим путем.

Украина так и не смогла преодолеть раскол. После прихода советских войск в 1944-м УАПЦ запретили.

Украинская автокефальная православная церковь основана в ходе национально-освободительной борьбы 1917-1921-х. В 1929-м советская власть объявила УАПЦ "одним из звеньев антисоветского подполья" и распустила ее. Выдающегося украинского деятеля митрополита УАПЦ Василия Липковского расстреляли в СССР 27 ноября 1937-го. Накануне Второй мировой войны были ликвидированы почти все проявления УАПЦ в советской Украине. Второе кратковременное возрождение церкви состоялось в 1942-м. Прекратила существование после занятия территории Украины советскими войсками, однако до сих пор продолжает деятельность в эмиграции и в диаспоре.

Сейчас вы читаете новость «Епископы отказались от объединения церквей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть