Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 19:09

Исследователь или фантазер? - Илько Борщак считал Конституцию Орлика первой в Европе

Автор: Фото: history.org.ua
  Борщак предпринимал меры с целью преподавания украинского языка, украиноведения в Сорбонне, что ему не удалось. Только в 1938 году его замысел был реализован в Национальной школе живых восточных языков в Париже
Борщак предпринимал меры с целью преподавания украинского языка, украиноведения в Сорбонне, что ему не удалось. Только в 1938 году его замысел был реализован в Национальной школе живых восточных языков в Париже

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения известного украинского историка Илька Борщака.

Большинство своих исследований он совершил во Франции, где жил с 1920 года после того как остался в Париже, будучи членом дипломатического корпуса УНР.

Сферами его научного интереса были история Украины, ее культуры, дипломатии, общественно-политических движений разных периодов в контексте связей с Европой. Был редактором многих украиноведческих изданий и руководителем украинских кружков.

Именно Борщак нашел во французском архиве оригинал так называемой Конституции Пилипа Орлика.

Ему принадлежат теории, которые сегодня считают прописными истинами, хотя немало специалистов критикуют их. Среди них, в частности, версии, о том, что Наполеон в 1812 году обещал независимость Украины в обмен на поддержку его планов казаками;  что парижский аэропорт Орли назван в честь сына Филиппа Орлика; или то, что "Пакты" Пилипа Орлика являются первой "демократической конституцией" в мире .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На памятнике Мазепе от жупана открутили пуговицу

Немало современных историков обвиняют Борщака в мифотворчестве.

"Любого историка нельзя оценивать однозначно. И Борщака так же. Есть историки, которые его поддерживают, другие - наоборот. И это нормально", - считает кандидат исторических наук, известный источниковед Игорь Гирич.

О достижениях Илька Борщака не нужно забывать, убежден он.

"Он считается одним из лучших наших историков, - говорит исследователь. - Как каждый человек того времени, он пережил разные ориентации. Он был и при большевиках, и, возможно, даже работал на советские спецслужбы. Но он всегда оставался украинцем, потому что считал, что делает украинское дело и очень много для него полезного сделал. В некоторых вещах он сделал наиболее, особенно если взять вопрос Пилипа Орлика и его семьи. Он напечатал много биографических данных. Можно сказать, что именно он ввел проблему Орлика в научный оборот. Также он много писал о Мазепе. Если брать его издательские проекты, он публиковал в Париже журнал "Украина", который был одним из лучших исторических украиноведческих изданий. К сожалению, он выходил лишь несколько лет. Как славяновед он очень интересен, потому что работая с французскими источниками, он обращал внимание и на развитие украиноведческих исследований. Благодаря ему немало французов начали изучать украинскую проблематику и это также очень важно. Наконец, он исследователь франко-украинских отношений, особенно 18-19 веков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые "мажоры": сыновья гетмана Самойловича разъезжали в роскошных польских каретах

То, что Борщака обвиняли в подтасовке фактов, не новость, добавляет Игорь Гирич.

"Есть такая версия. Скажем, академик Омельян Прицак говорил, что Борщак некоторые вещи придумывал и не все, что он писал, было найдено в источниках. Возможно, такие обвинения и не беспочвенны. Я, к сожалению, ничего утверждать не могу, поскольку исследую иной период. Но авторитетные люди заметили за ним такие вещи. Однако, с другой стороны, он и очень много этих источников напечатал. Надо помнить, что Илья Борщак - это первый украинский исследователь, который в массовом порядке изучал французские источники из украинской истории. И его вклад в источниковедение выдающийся", - сообщил он.

Сейчас вы читаете новость «Исследователь или фантазер? - Илько Борщак считал Конституцию Орлика первой в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть