Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 18:30

Судьба Англии была решена за три недели

В IX-X веках в Европе не было ничего страшнее чем слово "норманны". Викингам или норманнам - дословно "людям севера" надоело каждый раз плыть из Скандинавии через три-девять земель чтобы ограбить богатые страны. Они выгоняли местное население и сами селились на освобожденных землях. Так на севере Франции возникло герцогство Нормандия. Его жители были очень умелыми воинами: постоянно воевали с королем Франции, захватывали итальянские города, не раз нападали на Великобританию.

Автор: Фотографии предоставлены Юрием Стригуном
 

В апреле 1066 в небе пролетела комета Галлея - предвестница страшных войн. В том году герцог Нормандии Вильгельм рассчитывал получить английскую корону. В начале января умер Эдуард Исповедник - бездетный король Англии, который до коронации 28 лет прожил в Нормандии. Если верить нормандским летописям он, предчувствуя свою смерть, послал своего эрла Гарольда чтобы тот поклялся в верности герцогу Вильгельму. По дороге Гарольд попал в плен. Вильгельм освободил его и Гарольд присягнул ему на святых мощах отдать королевскую корону, а затем предал клятву. Между тем саксонские хронисты утверждали, что перед смертью Эдуард завещал корону родному брату своей жены – тому самому Гарольду Годвиссону, а Вильгельм - обычный завоеватель.

Как бы там ни было, но 6 января 1066 саксонская знать на общем собрании провозгласила королем именно Гарольда. Вильгельм был поражен в самое сердце. Он начал собирать войско, готовясь к войне.

Между тем в Гарольда нашелся еще один конкурент - норвежский король Харальд Суровый. Воспользовавшись случаем, он тоже решил стать английским королем. Его помощником и союзником стал Тостиг - родной брат короля Гарольда.

Всю весну и лето Гарольд Годвиссон ждал нападения. Беда пришла в середине сентября. Норвежцы или, как их тогда называли викинги, на трех сотнях кораблей высадились на севере Англии - в провинции Нортумбрии. Ее столица - Йорк совсем недавно была покоренной английскими королями. Поэтому при первой возможности жители изменили своему королю и пристали к врагу - норвежцам.

Гарольд решил не терять времени. Он быстро собрал свое войско и двинулся из Лондона на север. Основой его армии были хускарлы - хорошо вооруженные и обученные телохранители - дружинники короля. Остальные войска составлял так называемый фирд - народное ополчение, вооруженное чем попало. Некоторые имели только каменные топоры. Гарольд выиграл внезапностью нападения. 25 сентября было очень жарко. Норвежский король Харальд Суровый тот день собирался проводить осмотр союзников - ополчение из Йорка. С частью своего войска он сошел на берег и отправился в сторону города. Из-за жары норвежцы не взяли лат и другого защитного снаряжения. Они и подумать не могли, что английское войско прибудет так быстро. В разгар осмотра пришло сообщение, что быстро приближается Гарольд со своей армией. Норвежцы начали спешно строиться в боевой порядок и послали за подмогой. Им хорошо помог один из воинов. Он вышел на середину моста через реку Дервент. Мост - так называемый Стамфорд Бридж, был очень узким. Один-единственный викинг убивал всех, кто решался перейти через него. Говорят, что так убил более 40 англичан пока те не догадались заплыть на лодке на середину реки и ударить героя снизу длинным копьем. Между тем его подвиг дал норвежцам время выстроиться. Они стали кругом и ощетинились стеной копий. Англичане предложили завоевателям показаться.

- Мой брат Тостиг получит третью часть английских земель, - заявил король Англии.

- А что получит король Норвегии Харальд? - переспросил Тостиг.

- Семь футов земли. Или более, если он выше среднего роста.

Английские хускарлы долго крутились вокруг норвежцев пока нащупали слабое место. Завязалась битва. Слабо вооруженные норвежцы, которые не надеялись встретить врага, погибали сотнями. Король Норвегии получил стрелу в шею и умер. Гарольд еще раз предложил Тостигу и остальным викингам здаться. Те с отвращением отвергли предложение. Когда норвежцев перебили, к ним прибыло подкрепление. Но прибывшие викинги под руководством конунга Эйстейна так спешили от своих кораблей, что очень устали. Их перебили еще быстрее первую партию. Сын Харальда Олаф сдался. Ему отдали десятую часть кораблей и взяли торжественную клятву больше никогда не нападать на Англию.

За каких-то три дня Гарольд получил известие о высадке нового врага - норманнов. На этот раз на крайнем юге Англии. Герцог Вильгельм ждал пока соперники обескровятся и только 28 сентября начал преодолевать пролив Ла-Манш. Когда ступил на английский берег, неожиданно споткнулся и упал. Это было плохим признаком. Воины затаили дыхание.

- Чего испугались, дураки? Я собираюсь обнять эту землю, - не растерялся Вильгельм.

В его войске было полно наемников и благословение они получили от римского папы Александра II в. Норманны собрали более 10 тысяч лучших в мире воинов. Армия делилась на 3 категории: лучники, пехотинцы и тяжелая конница. Вильгельм не спешил: он расположился у города Гастингс и ждал появления Гарольда.

Английское войско без всякого отдыха понеслось на юг. За три недели воины преодолели всю страну с юга на север и обратно. 12 октября Гарольд был в Лондоне. Он не стал ждать прихода союзных дружин из разных земель Англии и сам отправился навстречу завоевателям. Имел 8 тысяч воинов. Две тысячи дружинников и шесть тысяч народного ополчения. Возможно король спешил потому, что снова полагался на внезапность. Однако Вильгельм узнал о марше и был готов к нападению. Поскольку фактора внезапности не было Гарольд изменил тактику. Ночью англичане ловко заняли высшую точку - холм Бетл Хилл, который поднимался на 85 метров над уровнем моря. Место для обороны выбрали очень удачно - справа и слева были болота.

В шесть утра 14 октября норманны выстроились на общую молитву, а через час начали атаку. Первым вызвал противника на поединок рыцарь Тайефер. Он громко пел "Песню о Роланде". Когда ему нашелся противник, Тайефер убил англичанина и отсек ему голову. Затем наступила очередь лучников. Они стреляли, но стрелы попадали в тесно переплетены щиты английских хускарлов. Удивительно, но англичане вовсе не имели лучников. Так же не было конницы. Лошадей воины использовали для переезда, а перед битвой слезали с них. В общем англичане понятия не имели, как воюют лучшие воины Европы.

Второй удар нанесла норманнская пехота. Безуспешно. Затем пришла очередь рыцарей на лошадях. Для них англичане применили двусторонние "датские топоры". Это была страшное оружие с топорищем почти в полтора метра длины. С размаху англичане калечили лошадей и прорубали латы рыцарям. Гарольд строго приказал своему войску не нарушать строй. Однако когда левый фланг норманнского войска побежал англичане бросились добивать врага. Послышался крик, что Вильгельма убили. Тот вынужден был снять шлем, чтобы доказать, что руководит войском. Контратаку англичан отразила конница, которая вырубала их. Однако основные силы Англии стояли на холме неподвижно. Приближался вечер. Вильгельм понял, что с наступлением темноты придется дать сигнал об отступлении. Конница вновь бросилась в бой и вновь была опрокинута. Тогда Вильгельм приказал инсценировать повальное бегство. Английское войско поверило в хитрость и спустилось с холма в долину преследовать норманнов. Тем только того и надо было. Вильгельм повернул лошадей и набросился на несчастных воинов Гарольда. Судьба битвы была решена.

Автор: Фотографии предоставлены Юрием Стригуном
 

Английское ополчение беспорядочно побежало. Защитников Британии подкосила известие о смерти Гарольда. По одной из версий случайная стрела попала ему в глаз. По другой на него напали сразу четверо рыцарей. Один пробил щит и ударил в грудь. Другой - отрубил голову. Третий загнал меч в живот, а четвертый перерубил ногу. Однако верные хускарлы продолжали биться над телом своего короля. В темноте, что спустилась, они чуть не убили самого Вильгельма. Однако силы были неравны. Англия проиграла. Знамя покойного Гарольда с изображением красного дракона Вильгельм отправил к папе Римскому.

Тело погибшего короля долго не могли найти. Выручила англичан любовница Гарольда - Эдит по прозвищу Лебединая Шея. Она нашла и покрыла поцелуями своего любимого. На месте битвы вскоре возведут церковь, алтарь которой разместят там, где Эдит увидела мертвого Гарольда.

Тем временем в Лондоне выбрали нового короля. Однако он оказался слабым и присягнул на верность Вильгельму Завоевателю. Земли английской и саксонской знати были отобраны и розданы норманнам. Старая саксонская Англия умерла. Начиналась эпоха Великобритании - империи, которая превзошла могуществом Древний Рим.

Сейчас вы читаете новость «Судьба Англии была решена за три недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть