Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2015 12:02

"Для смерти достаточно и трехсот" - 2495 лет тому состоялась Фермопильская битва

После победы у Марафона Греция прожила 10 блаженных лет без войны с мощной Персией. Европейцы думали, что поражение успокоило персов навсегда. Однако на самом деле азиаты только накапливали силы.

Вскоре после Марафона умер царь Дарий. Его преемником стал сын Ксеркс. Несколько лет он потратил на борьбу с соперниками за трон. Укрепившись, вспомнил о Греции, которая нанесла его отцу такой болезненное поражение.

В 480 году до нашей эры послы Ксеркса появились в греческих городах с требованием о капитуляции. Это был шок. От ужаса греки сдавались на милость мощному владельцу Азии. Лишь несколько городов отвергли предложение дать персидскому царю "землю и воду". Среди них были Афины и Спарта. В Спарте послов бросили в колодец, посоветовав взять себе там сколько угодно земли и воды. Афиняне тоже убили послов, но попутно отправили вместе с ними переводчика, "который опорочил греческий язык переводом такого мерзкого предложения".

Автор: Wikipedia
  Фермопилы.
Фермопилы.

Вместо морского пути наступления Ксеркс выбрал сухопутный. Из Малой Азии через пролив Геллеспонт (ширина в самом узком месте 1 километр 300 метров) царь приказал построить мост. Однако буря развалила его. Ксеркс приказал бить море плетьми. Триста человек беспощадно секли неблагодарный пролив. Вскоре строителям отрубили головы и возвели новый мост.

Персидский царь вел с собой огромную армию. Греки-современники называли цифру в 1 миллион 700 тысяч воинов. Это было преувеличением. На самом деле армада Дария насчитывала 200 тысяч военных. Наиболее боеспособной частью была гвардия "бессмертных" - отряд в 10 тысяч воинов личной гвардии царя. Вооружены персы были копьями (короче греческих), лугами и кинжалами, их тело защищал короткий чешуйчатый панцирь и плетеный щит, обтянутый кожей. Некоторые конники имели металлические шлемы. В отличие от греческих гоплитов, воины Ксеркса имели только легкое вооружение, в "бессмертных" оно отличалось богатством отделки.

Среди греческих городов не было единства. Одни считали, что надо защищать северную Грецию, другие - узкий Фермопильский проход - ключ в Среднуюю Греции и Афины. Спартанцы сооружали стену на Коринфском перешейке, стремясь не допустить врага на полуостров Пелопоннес. Поэтому на предложение афинян согласились неохотно: охранять Фермопилы отправились 300 воинов во главе с царем Леонидом. Все понимали, что они идут на верную смерть. Понимал это и Леонид - он взял в поход только тех спартанцев, которые уже имели сыновей. Момент ухода войска был трагическим: кто-то из спартанской знати в отчаянии крикнул Леониду:

- Возьми хоть тысячу!

- Для победы и тысячи не хватит, а для смерти достаточно и трехсот, - был ответ.

Автор: Wikipedia
  Наконечники стрел и копий, найденные на месте битвы.
Наконечники стрел и копий, найденные на месте битвы.

По дороге к Леониду присоединилось греческое ополчение - всего 4000 воинов. В самом узком месте Фермопилы (дословно Теплые Ворота) были перегорожены оборонительной стеной с двумя башнями. По дороге не могли разминуться две повозки. Греки укрепили стену и стали ждать врага. Ждать пришлось недолго: подъехал персидский разведчик и долго рассматривал греческий лагерь. Оказалось, что спартанцы пели песни, занимались своей шевелюрой, тщательно расчесывая волосы. Ксеркс не знал, что в мирное время спартанцы подчинялись жесточайшей дисциплине, и только во время войны допускалось послабления: можно было заботиться о своей внешности и развлекаться пением военных песен, потому что война для спартанцев всегда считалась праздником.

Персидский царь решил, что противник сошел с ума и вызвал к себе спартанского царя-изгнанника Демарата. Тот объяснил, что такое поведение спартанцев может означать только одно: они готовятся к смертному бою и дорого продадут свою жизнь. Ксеркс не поверил и четыре дня выжидал, надеясь, что эта горсть греков или разбежится, или сдастся. Не дождавшись, он отправил к Леониду переговорщика с коротким требованием: "Сложи оружие". Тот ответил тоже кратко: "Приди, возьми". Перс заметил:

- Безумцы, наши стрелы закроют от вас солнце.

- Тогда мы будем сражаться в сумерках.

В конце концов Ксеркс приказал мидянам схватить наглецов и привести живыми. Но, насколько те стремительно атаковали противника, столь стремительно откатились назад, наткнувшись на несокрушимую оборону греков. Еще несколько атак - и снова мидяне, оставляя множество убитых и раненых, отступали под ударами фаланги. Греки сдерживали натиск персов сомкнутым строем. Это была железная стена сдвинутых щитов и зловещих копий. Об нее разбивался и откатывался каждый натиск. Вот тогда Ксеркс решил послать в бой гвардию, которой командовал его любимец Гидарна. "Бессмертные" бросились в атаку. Ксеркс несколько раз вскакивал с золотого трона в тревоге за судьбу своего отборного войска. Наконец и "бессмертные" были вынуждены отступить. Так закончился первый день битвы при Фермопилах.

На следующий день Ксеркс приказал атаковать непрерывно, надеясь, что защитники Фермопил будут истощены бесконечным боем. Но Леонид постоянно заменял уставших передовых бойцов свежими, греки умело оборонялись в теснине и несли небольшие потери. В конце концов персам так и не удалось пробить стену. Персидский царь растерялся, и вдруг к нему пришел местный житель Эфиальт и предложил за деньги показать горную тропу, которая шла в обход ущелья и выводила в тыл защитникам Фермопил.

Вечером весь корпус "бессмертных", бесшумно покинул лагерь и стал подниматься по тропинке в горы. Впереди шли Гидарна с Эфиальтом. Путь занял всю ночь. Когда небо на востоке стало светлеть, персы вышли на плоскогорье, густо заросшее дубами и вдруг, к своему удивлению, увидели, как догорает костер каких-то воинов, поспешно натягивающих на себя доспехи. Это был отряд фокидян в 1000 человек, которых Леонид оставил охранять дорогу (о ее существовании греки знали). Те тоже были потрясены, когда вдруг услышали шорох прошлогоднего листья под ногами множества людей и между деревьями появились персы.

Гидарна с опаской спросил проводника:

- Это спартанцы?

- Нет, всего лишь фокидяне.

Под градом персидских стрел фокидяне бросились вверх по склону и выстроились в боевой порядок. Но персы не стали их преследовать, а двинулись по тропе дальше. Тогда начальник греков послал одного из воинов к Леониду с известием о движении персов в тыл грекам.

У Леонида оставалось еще несколько часов, прежде чем "бессмертные" окажутся в глубине Фермопильского ущелья. Спартанский царь объявил, что с выходом противника в тыл дальнейшая оборона Фермопил теряет смысл, поэтому он отпускает всех, кроме спартанцев, которым военный устав запрещал отступление при любых обстоятельствах.

Не забыл он и отправить к союзному командованию греков вестника с сообщением о прорыве персов в Среднюю Грецию. О печальной судьбе спартанцев и их боевых товарищей сообщил афинский корабль, который до этого дежурил при отряде Леонида. Кроме 300 спартанцев, Леонид оставил в качестве заложников четыреста воинов из города Фивы, подозреваемых в измене. Отказались пойти и остались со спартанцами 700 воинов из города Феспии в Средней Греции.

Оставшись с теми, кто собирался умереть вместе с ним, Леонид сказал:

- Позавтракаем, друзья, ведь обедать нам придется в царстве мертвых.

Персы вновь бросились на штурм ущелья. Воспользовавшись случаем, фиванцы перешли к ним. Между тем небольшое спартанское войско неожиданно атаковало противника. В схватке Леонид погиб одним из первых. Далее греки и персы сражались за его тело. Наконец спартанцам удалось отбить тело своего царя. Они отступили на холм в глубине ущелья и оборонялись там до конца, пока не были расстреляны персидскими лучниками. К полудню бой стих. Все защитники Фермопил были мертвы. Разъяренный Ксеркс распорядился выкопать из-под груды трупов тело Леонида, отрубить ему голову и насадить на копье. Его гнев можно понять - в двухдневном бою погибло 20 000 персидских воинов.

Последний из трехсот спартанцев чудом спасся. По дороге в Фермопилы он заболел и вынужден был лечиться в одном из ближних сел. Когда вернулся домой, с ним не разговаривали, не давали ни воды, ни огня. Он искал смерти и погиб через год в победной для спартанцев битве при Платее. После поражения в морском сражении у Саламина, разгром сухопутного персидского корпуса спартанским войском у Платеи стал переломным моментом в греко-персидской войне.

Автор: Wikipedia
  Монумент Леонида.
Монумент Леонида.

Восемь фактов о спартанцах

1. В Спарте жили три сословия людей: спартанцы - потомки завоевателей-дорийцев, периэки и илоты. Спартанцы правили и воевали, периэки ковали оружие и платили налоги, а илоты занимались сельским хозяйством.

2. Однажды спартанцы позвали на войну своих союзников. Те жаловались, что на самом деле выставляют больше воинов чем сами спартанцы. "Неправда", - сказал спартанский царь. "Гончары встаньте!" Поднялось несколько союзников. Спартанцы продолжали сидеть. "Земледельцы встаньте!" Поднялось еще несколько. "А теперь кузнецы, столяры" Почти все союзнических войск поднялось, а спартанцы сидели. "Вот видите, настоящих воинов дает лишь Спарта".

3. На войне принадлежало говорить точно и кратко. Спартанец пришел послом в македонского царя. "Ты - один?" - удивился царь, привыкший к пышным и многолюдным посольствам. "К другу", - ответил спартанец.

4. Спартанцы первыми научились драться строем, фалангой, а не каждый сам за себя. Покинуть место в строю, чтобы броситься на врага или от врага, было одинаковым преступлением. Спартанец Леоним в бою занес меч над врагом, но услышал отбой и отдернул оружие: "Лучше оставить живым врага, чем ослушаться команды". Мальчик Исад убежал на войну и храбро сражался - ему дали венок за храбрость и высекли розгами за нарушение дисциплины.

5. Спартанка послала в бой пятерых сыновей и ждала вестей у ворот. Появился гонец. "Как дела?" - "Все пятеро убиты", - ответил гонец. "Я не о том спрашиваю: кто победил?" - "Мы". - "Тогда я счастлива, что они погибли", - сказала мать.

6. Чтобы уметь добывать пищу на войне, подростки учились воровать. Кто приходил ни с чем, того били, кто был пойман на месте преступления, того тоже били. Один мальчик украл лисенка. Когда к нему подошли, он спрятал животное под плащ, стоял твердо и говорил спокойным голосом. Его заподозрили. Между тем лисенок прогрызла ему внутренности. Мальчик умер. О его поступке рассказывали детям, как о подвиге.

7. В олимпийских и других спортивных соревнованиях спартанцам участвовать запрещалось: "Спарте нужны не атлеты, а воины".

8. Чтобы молодежь не приучалась к вину, поили илота и водили мимо обеденных столов - один вид его вызывал отвращение.

Сейчас вы читаете новость «"Для смерти достаточно и трехсот" - 2495 лет тому состоялась Фермопильская битва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть