Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 06:26

Дарвин написал 14,5 тысяч писем, женился на сестре и ел игуан
8

12 февраля 1809 года родился Чарльз Роберт Дарвин, английский ученый, создавший теорию эволюции.

Дарвин был сыном состоятельного врача и финансиста. Когда он был еще ребенком, отец заявил ему: "Тебя не интересует ничего кроме охоты, собак и крыс, ты станешь позором для самого себя и для своей семьи". По иронии судьбы, об отце Дарвина вспоминают только благодаря детским увлечениям сына.

В школе мальчик учился учился очень плохо. И не потому, что был глупым, просто его не интересовали предметы школьной программы. Его интересует только природа. Он собирает растения, минералы, раковины, насекомых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чарльз Дарвин разбогател на книгах о обезьянах и людях

Юноша должен был стать священником или врачом, как его отец. Он посещал медицинскую школу при Эдинбургском университете, но понял, что это не его призвание. Затем он три года изучает богословие в Кембриджском университете. И после окончания решает: богослов из него не получится. Но что дальше делать в жизни? Помогает университетский профессор ботаники. Он заметил интерес Дарвина природой и предложил место в экспедиции, направлявшейся в Южную Америку.

На корабле "Биґль" 27 декабря 183- го экспедиция отплыла из Англии. В дорогу Дарвин взял с собой Библию и книги Мильтона и Гумбольдта, а также копию первого тома Лайелла о принципах геологии. Он также взял бинокль, геологические увеличительные стекла и банки для хранения образцов.

Путешествие длилось пять лет. Чарльз Дарвин побывал в Бразилии, Аргентине, Чили, Перу и на Галапагосских островах в Тихом океане. Пока офицеры "Биґля" составляли карту побережья Северной Америки, Дарвин собирает коллекцию горных пород, делает гербарии и чучела животных. Однажды ученый нашел остатки больших четвероногих млекопитающих и заметил, что их кости похожи на кости современных животных, только гораздо больше их. Тогда же он задумывается над тем, почему вымерли все эти гигантские животные? Тогдашняя наука ответа на это не давала. Тогда Дарвин предположил, что за многие миллионы лет вид животных на земле изменился. То есть они эволюционировали.

Более двух десятилетий ученый размышляет над своей теорией эволюции, которая длилась много миллионов лет. Это противоречило буквальному пониманию Библии о том, что мир был создан Богом за шесть дней и с тех пор не менялся. Поэтому, развивая свою теорию, Дарвин сначала не афиширует ее. Он все-таки верующий человек. Разочарование приходит после смерти любимой дочери Энни 1851-го.

Дарвин же решается напечатать свой труд "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение пригодных пород в борьбе за жизнь". Первое издание, 1250 экземпляров, раскупили за 2 дня. Желающих не останавливала цена - $91 на современные деньги за экземпляр. В книге автор ни словом не обмолвился о происхождении человека, однако уже в одной из первых рецензий его упрекали: "Конечно, все это интересно и весьма важно, но унизительно чувствовать себя далеким потомком медузы". Опубликованя книга была неоднозначно принята современниками. С одной стороны, теория Дарвина объясняла много загадочных вопросов биологии, с другой почти сразу была объявлена христианами ​​ортодоксальной ересью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые назвали шесть частей тела, которые человек больше не использует

Неоднозначность восприятия теории Дарвина только усилилась после выхода в 1871 году его следующей книги - "Происхождение человека и половой отбор", в которой автор изложил доказательства происхождения человека от обезьяны. Его книги пользуются успехом и дают хорошую прибыль. За свои открытия в области биологии ученый получает множество наград от научных обществ Европы. Несколько университетов избирают его почетным доктором, несколько академий - членом-корреспондентом.

Чарльз Дарвин очень любил писать письма, которых за свою жизнь отправил примерно 14 500. Среди получателей были известные ученые всего мира.

Чарлз Дарвин считается ученым, но мало кто знает, что он не получил специального биологического образования. По факту он был самоучкой, движимый страстью.

Ученый женился 30-летним - на своей на год старше кузине Эмме Веджвуд. Они знали друг друга с детства. У них рождается 10 детей. Трое из них умирают в детстве, остальные были болезненными и слабыми. Чарльз думает, что причиной несчастий является то, что они с Эммой - двоюродные брат и сестра.

Отец оставил ему наследство, которого хватало на независимую и скромную жизнь. Жену Дарвин называет "мамочкой". Нервничал, когда болел и ее не было рядом. "При ней он всегда чувствовал себя счастливым", - вспоминал сын Фрэнсис.

Дарвин вставал рано утром, шел на прогулку. Заходил в свои оранжереи, наблюдал за растениями, над которыми проводил опыты. В 8.00 завтракал и садился за работу - до 9.00 - это был его лучшее рабочее время. В 9.30 читал письма, а затем снова работал. Заканчивал где-то в 13.00. Затем при любой погоде шел гулять с любимым пинчером Полли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые со скандалом развеяли миф о происхождении человека

Чарльз любил есть редких зверушек. К этому его приучили в Кембридже, со времен которого он был в Обжора-клубе, девизом которого было "съесть как можно больше редких зверей", чтобы диверсифицировать человеческий рацион. Во время своего кругосветного путешествия Дарвин ел броненосцев, пум, черепах, игуан и вновь открытые виды страусов, но маленькие симпатичные грызуны агути были его любимым лакомством. Он говорил, что они самые вкусные.

Портрет Дарвина помещен на английском банкноте в 10 фунтов 2000 года.

В США ежегодно вручается премия Дарвина. Для людей, которые умерли или потеряли возможность оставить потомство в результате собственного идиотизма и глупости, учреждена специальная премия, названная в честь Дарвина. Ее вручают как награду за особую услугу - изъятие своих генов из генофонда человечества.

Дарвина в течение 40 лет мучили усталость, бессонница, головокружение, боли в сердце. Тогдашние врачи не сумели установили причину болезни. Современные медики считают, что у ученого самом деле развилась болезнь Чагаса. Ее возбудителя переносят клопы-триатомы, которые водятся в Южной Америке. Чарльз Дарвин вспоминал, что в одной аргентинской деревне его покусали странные насекомые. Предполагают, что это были именно триатомы.

Чарльз Дарвин отошел 19 апреля 1882-го. Перед смертью признался:

"Мне совсем не страшно умирать".

Похоронен в Вестминстерском аббатстве рядом с Исааком Ньютоном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На грани жизни и смерти: показали фото самых редких животных планеты

Сейчас вы читаете новость «Дарвин написал 14,5 тысяч писем, женился на сестре и ел игуан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть