Ексклюзивы
четверг, 28 марта 2013 15:41

"Что более эффективно - копнуть агента НКВД или собрать пайки для голодающих?" - Яневский об ОУН

Автор: Фото: Сергей Старостенко
 

Степан Бандера сыграл в украинском националистическом движении деструктивную роль, считает историк и журналист Данила Яневский. Он утверждает, что Бандера целенаправленно расколол ОУН, чем ослабил ее. Свое мнение о том как нужно подавать образ Бандеры в современной Украине Яневский высказал в интервью Gazeta.ua.

Как, по Вашему мнению, следует подавать фигуру Степана Бандеры?

- Надо говорить людям правду, к которой они А - не готовы, Б - не хотят этого слушать. Я сейчас пишу книгу об ОУН. Большинство документов обнародованы и лежат на поверхности. Если мы говорим о Бандере, то надо понимать простую вещь - по состоянию на 1939 год его советские войска освободили из тюрьмы в Бресте. Около двух недель он находился на территории Советской Украины и что с ним там происходило мы не знаем.

Мы можем говорить о десятках тысяч украинцев, которые оказались в ситуации выбора без выбора, и все равно погибли. Они избрали путь погибнуть за родину с оружием в руках и, как мужчина я снимаю перед ними шляпу. Я бы сделал точно так же. А вот вопрос имел ли к этой борьбе отношение Бандера - ответ "нет". Этого быть не могло. Он от 5 июля 1941 года и до конца своих дней на территории Украины не был, никакой связи с ней не имел.

А Роман Шухевич?

- Человек, который отдал свою жизнь, защищая семью, - для меня герой. То, что в УПА были националисты - несомненно. То, что были такие, которым терять было нечего - тоже. Они имели свои грехи перед народом - no doubt! Но я говорю об основной массе. Мы говорим о сотнях тысячах погибших и переселенных на этой малюсинькой территории. 5-7 областей, 8 миллионов человек. Гуманитарные потери - четверть или даже половина. Это за пределами человеческого понимания. Мужчина погиб в бою, защищая свою жену? Все, для меня - святой. Чем бы он ни руководствовался. Это обязанность мужчины - защищать свою женщину. И женщины эти тоже были жертвенными.

Какая была причина развития национализма при Польше?

- Потому что поляки душили. По-идиотские душили. Закрывали украинские школы. Первый теракт ОУН был против Ивана Бедюка, директора украинской гимназии. Потому что сотрудничал с режимом. Или пример Сеника, убившего Михайлова во Львове в знак протеста против Голодомора в Украине. Чем это поможет Голодомору в Украине? Хотя в то же самое время другие украинские организации собирали продукты и деньги и, как могли, переправляли на Восток. Так что более эффективно - копнуть консула, даже агента НКВД, или собрать пайки и голодным людям дать? Вот Украинский центральный комитет во Львове. Они создают так называемую "вспомогательный акцию". Договариваются с Гиммлером, который был министром внутренних дел в 1943-м, с Розенбергом о том, что они будут помогать украинцам, сидящим в немецких лагерях. И вытаскивают из них - только по одному отчету, - восемь тысяч человек! Из концлагерей! Не считая денег, которые выделяли украинцы из Рейха. Книг, трусов и других вещей - в концлагерь. Украинцы там дохли миллионами. Так в чем больше пользы - в этой акции или в убийстве какого-то консула?

В этом противостоянии руководство Польской республики внарушило свои обязательства, которые они взяли по Версальскому договору, когда Польше передали эту часть. Во-вторых, оно выбрало наихудший из всех возможных сценариев - и не задушить, и не дать развиваться, что-то посередине. Этот локальный конфликт между украинской и польской общиной имел, к сожалению, катастрофические последствия для обоих народов. Но это не был украинско-польский конфликт в прямом смысле этого слова, потому что украинцы были и в составе Советского Союза, с Польшей никогда не воевал. Это был конфликт между гражданами Польши, испирированный райхкомисаром Эрихом Кохом.

То есть нельзя назвать это противостояние украинско-польским, если Украины не существовало?

- Тогда Украина была субъектом международного права и называлась Украинская Советская Социалистическая республика. А никакой украинской-польской войны не было, это псдура! Это попытка дотянуть локальный конфликт до высшего уровня. Например, я поссорился со своей женой, мы подрались. Это не конфликт между американцами и украинцами, и не война между мужчинами и женщинами вообще. Это локальный конфликт между мной и моей женой.

А из украинско-польского противостояния раздувают конфликт вселенского значения, вешают портрет Бандеры, который там ни сном, ни духом, и с этим хотят зайти в Европу. Are you crazy? Я не хочу Бандеру ни с кем сравнивать, он уникален в своем роде человек, но это все равно, что современная Германия повесила бы портрет основателя НСДРП Антона Дрекслера и сказала: "Вот Антон Дрекслер и его преемник Адольф Гитлер, мы члены Европейского Союза" . Вы можете представить, чтобы сегодня на территории Германии действовали ячейки НСДРП? Да нет! А у нас ячейки ОУН (б) действуют и их прямые продолжатели сидят в парламенте и говорят о европейском выборе. "Рабинович, либо оденьте трусы, либо снимите крестик".

Чем тогда был так называемый первый польско-украинский конфликт?

- Его тоже не было. С точки зрения действующих на тот момент политических реалий и права, а самое главное победителей Первой мировой войны, это был бунт. Польша была союзником Англии и Франции в войне, восстановление польского государства было одной из целей этой войны. Им нужен была противовес Германии на Востоке, которая не могла бы воевать на два фронта. А никакой независимой Украины эта концепция не предусматривала. Кроме того, победители Англия и Франция, США в меньшей мере, имели союзнические отношения с Россией и подписанную концепцию восстановления российской монархии. Она также не предусматривала независимого украинского государства. Эта российская концепция предусматривала федеративное статус.

Это право победителей: мы победители, вот им диктуем. Так диктуем, как Рузвельт, Сталин и Черчилль в Ялте всей Европе. Я могу с этим не соглашаться, но что поделаешь? Они являются победителями. Поэтому с точки зрения действующих на тот момент законов и понятий права, выступление украинцев было мятежом. И эта авантюра закончилась тем, чем должна была закончиться. Вместо того, чтобы вступить с поляками в диалог, Петрушевич сказал "Да пусть они с ума сойдут. Нам поляки не указ". Львов - это польский город в украинском обществе. Администрация, браки, обучение, все было перекрестным, его невозможно было разделить. Почему люди должны были заливаться кровью? Женщины должны рожать и воспитывать детей, мужчины - пить свое пиво, работать и приносить женщинам заработанные деньги. Вот это жизнь. А не бегать с винтовкой по украинским лесам.

После начала 1943 года - за что боролась УПА, по вашему мнению?

- Это было массовое народное сопротивление второй коммунистической оккупации. Они знали и видели ее после "золотого сентября". И хорошо знали, что такое коммунисты. Не имели иллюзии. Бандера здесь вообще ни при чем. Он работал на раскол ОУН. Сначала на деньги Ярого расколол ее, а потом его использовал Абвер (немецкая разведка Gazeta.ua). Потому что Бандера был очень антипольски настроен. Немцы сначала Мельнику предлагали антипольские акции. Но тот отказался. Поэтому они педальнулы того, кто был готов. Любая спецслужба будет так поступать.

Сейчас вы читаете новость «"Что более эффективно - копнуть агента НКВД или собрать пайки для голодающих?" - Яневский об ОУН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

77

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть