Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 17:48

"Никто не может обвинять УПА в сотрудничестве с немцами" - Яневский презентовал новую книгу
5

Фото: Фото: Ольга Скороход

25 октября в Национальной Парламентской библиотеке Украины доктор исторических наук, известный телеведущий и журналист Данила Яневский презентовал свою новую книгу "Проект Украина: Жертва УПА, миссия Романа Шухевича".

Популярность автора и тематики обеспечили на встрече полный аншлаг. Модератором был известный писатель Андрей Курков.

Сам Яневский, говоря о новации своей книги, высказался так: "Эта книга - история о людях. Например, у меня вопрос: сколько вы можете продержаться зимой в лесу без воды, пищи, одежды и медицинской помощи? Один из командиров УПА пишет в воспоминаниях о зиме 1946 -47-го: "Наконец будем зимовать в человеческих условиях - мы себе успели сделать бункер". 2 х 3 х 6 метра на 28 человек, здоровых мужиков, где они жили 5 месяцев!"

Написать новую работу его подтолкнуло пребывания в Чикаго, где он взялся упорядочить местный архив ОУН.

"Убивают мужа, детей, один каким-то чудом спасается. Были сведения, что мать связная УПА или ОУН. Ее выводят в лес, пытают зверски, потом убивают. А затем наступает групповое изнасилование трупа. Читать это невозможно! И мой вопрос, который я ставлю сам себе и спрашиваю: если бы это сделали с вашей семьей, то что вы делали? Я бы воевал с УПА. Вот и вся история УПА!", эмоционально представляет свой труд Яневский, несколько раз от волнения и для него срывается голос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские повстанцы зачитывались произведениями Редьярда Киплинга и Джека Лондона

Работая с новыми источниками, Яневский открыл для себя, что в известной на сегодня истории ОУН многое "не сходится".

"Украинская повстанческая армия как вертикальная структура никогда не существовала, учитывая военное время. Этого не давали сделать ни немцы, ни коммунисты. Никто не может обвинять УПА в сотрудничестве с немцами. А не было его потому, что немцы мешали создавать УПА", - считает Яневский.

"На Западной Украине история вооруженного сопротивления закончилась только потому, что закончились мужчины, которые могли держать оружие. На 8 миллионов человек населения оккупационный коммунистический режим ввел Четвертый украинский фронт в полном составе (500 тысяч человек с тяжелым вооружением), 31-я армию (100 тысяч человек с тяжелым вооружением), 6 карательных профессиональных дивизий НКВД. Это не считая подразделений СМЕРШа и территориальных отделов НКВД ", - подчеркнул Яневский.

Борьбу УПА историк вписывает в серию ключевых явлений в истории Украины.

"За тридцать лет - между 1921 и 1949 годами - физически было уничтожено 20 миллионов человек. Это самая большая демографическая катастрофа в истории Европы за тысячу лет. Ничего подобного ни один народ в мире не переживал. Это уничтожение происходило в два этапа. Первый - в подсоветской Украине в зверский способ. На современной западной Украине людей рубили так, как комбайн рубит жатву. Комбинация украинец и греко-католик - это был смертельный набор".

Оценивая роль истории в современной Украине, и в частности истории УПА, Яневский добавил:

"Украинцы - это народ со стертой памятью. Остались отдельные куски... Украинскому народу переписали историческую память и теперь он требует только одного - чтобы его оставили в покое, чтобы ему не говорили: вот это правда, а это нет".

Сейчас вы читаете новость «"Никто не может обвинять УПА в сотрудничестве с немцами" - Яневский презентовал новую книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

124

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть