Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 19:10

О Бандере и Шухевиче рассказали в музее Шевченко
18

Фото: Фото: Андрей Шматов

16 октября в помещении столичного музея Тараса Шевченко открыли фотовыставку о командирах УПА Романе Шухевиче и Василие Куке, лидерах ОУН Евгение Коновальце и Степане Бандере "Сила воли. Проводники освободительного движения".

"На протяжении последних лет деятельность лидеров украинского освободительного движения широко обсуждается в украинском обществе. Однако, это вовсе не означает, что украинское общество информировано о жизни лидеров и деятелей движения. Скорее наоборот - эти вопросы до сих пор остаются мало осознанными", - сказал один из организаторов события кандидат исторических наук Ярослав Файзулин.

Кроме того, он напомнил о двух главных мифах относительно героев выставки:

"Первый - миф советских времен, который поддерживается современной российской пропагандой, о том, что ОУНовцы были фашистами, бандитами и врагами, убивающими мирное население. Другая концепция уже была сформирована во времена независимости Украины. Она основывается на том, что лидеры украинского национализма являются героями Украины, боровшимися за соборность и самостоятельность украинского государства. И если сторонники первой концепции пользуются в основном терминами советской пропаганды, то сторонники второй - историческими материалами, которые были наработаны уже в годы независимости, и воспоминаниям очевидцев этих соревнований. Я убежден, что подобная выставка чрезвычайно важна для восстановления памяти украинского народа, для формирования образа борца за независимость в украинском обществе и его консолидации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Никто в Украине не переписывает историю, мы только начинаем ее писать" - Вятрович

На открытии выставки присутствовали ветераны УПА и потомки деятелей ОУН, в частности сын последнего командира УПА Василия Юрий Кук.

Инициатор выставки, директор Центра исследования освободительного движения Владимир Вятрович провел для собравшихся экскурсию.

Авторами экспозиции являются историки Центра исследований освободительного движения и Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Владимир Вятрович, Руслан Забилый, Игорь Деревьяный, Василий Стефанив и Андрей Шевцив, дизайн выполнила Ольга Сало.

По мнению авторов, после просмотра выставки каждый должен задуматься, "готов ли иметь такую ??силу воли, чтобы достичь хотя бы десятой части той жертвенности, которую имели эти люди".

"Они вырастали в патриотических семьях, но имели возможность выбора. Могли выбрать спокойную обывательскую жизнь, оградить себя от опасностей, строить карьеру и семью. Вместо этого они выбрали совсем другое и абсолютно не естественное для обычного человека. Редко кто решится на то, чтобы избавить себя фактически всех житейских благ ради воплощения в жизнь символа, которым для них было украинское государство", - отметил доктор исторических наук Иван Патриляк.

Выставку можно будет увидеть до 4 ноября (ежедневно с 10:00 до 19:00 по понедельникам) в Национальном музее Тараса Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «О Бандере и Шухевиче рассказали в музее Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть