Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 15:53

Украинские повстанцы зачитывались произведениями Редьярда Киплинга и Джека Лондона
5

Фото: Евгений Джумыга

25 октября в одесском Еврейском культурном центре состоялась очередная лекция Свободного университета Украинского клуба Одессы. Об идеологии Организации украинских националистов (ОУН) одесситам рассказал украинский историк Владимир Вятрович.

Владимир Вятрович выделил несколько этапов в истории ОУН. По его мнению, в течение 1920-х-1930-х годов украинского национального освободительного движения были присущи авторитарность и радикализм. 1940-е и 1950-е годы отметились кризисом внутреннего авторитаризма и появлением социально-демократических лозунгов в программе организации. "И само движение, и его идеология взрослели. Они становились более зрелыми", - подчеркивал историк.

Лектор отметил, что значительное влияние на формирование сознания участников национально-освободительного движения имела художественная литература. Кроме произведений украинских авторов, например, "Холодный Яр" Юрия Горлис-Горского, они читали классиков мировой литературы. Особой популярностью среди молодых повстанцев пользовались романы Редьярда Киплинга и Джека Лондона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине отмечается 70-ая годовщина УПА

Лекция вызвала живой интерес среди слушателей. Историк более часа отвечал на вопросы участников мероприятия. Некоторые из них касались проблемы евреев и ОУН. Отвечая, историк отметил, что данный вопрос никогда не было главным в идеологии ОУН, а его члены относились к евреям по-разному.

"В истории Второй мировой войны мы можем найти случаи, когда члены ОУН участвовали в ликвидации евреев в различных вспомогательных немецких структурах. В истории ОУН Второй мировой войны можем найти много других случаев, когда члены ОУН спасали евреев. Один из них, руководитель Никопольского районного провода Федор Вовк или Иван Вовчук, другой псевдоним спасал евреев на Никопольщине, а в 1993 году его признали праведником народов мира", - отметил Владимир Вятрович.

Историк рассказал и об участии евреев в национально-освободительном движении. Владимир Вятрович вспомнил о еврее Гирше Келлере, который находился в рядах украинских повстанцев, а в 1944 году был осужден советской властью. Гирш Келлер стал одним из руководителей Кенгирского восстания в Кахахстани 1954 года.

Перед лекцией и после ее завершения все желающие могли приобрести книгу Владимира Вятровича "История с грифом" Секретно".

Сейчас вы читаете новость «Украинские повстанцы зачитывались произведениями Редьярда Киплинга и Джека Лондона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть