Ексклюзивы
воскресенье, 14 октября 2012 19:49

Історик пояснив, чому не потрібно шукати примирення вояків УПА та Червоної армії

Історик пояснив, чому не потрібно шукати примирення вояків УПА та Червоної армії
Фото: istpravda.com.ua

Историк объяснил, почему не нужно искать примирения воинов УПА и Красной армии

УПА вела свою войну, которая лишь частично хронологически наложилась на Вторую мировую. Это была война за независимость, продолжавшаяся десятилетиями, простиралась от первой войны за независимость 1917-1921 годов до 1960-го, - объяснил в интервью Радио Свобода Иван Патриляк.

Доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, научный сотрудник Центра исследований освободительного движения Иван Патриляк в интервью Радио Свобода сказал, не видит большого смысла в примирении ветеранов Второй мировой войны, воевавших в советской армии и тех, которые воевали в Украинской повстанческой армии.

"Нужно рассматривать УПА комплексно, - пояснил ученый. - Это было движение, выросший из довоенного националистического движения и который не закончился после войны. Их война - это не была Вторая мировая война. Это была война за независимость, которая длилась десятилетиями, простиралась от той первой войны за независимость 1917-1921 годов и продлилась до 1960-го. "

Иван Патриляк говорит, что именно так становятся понятными мотивы и поведение участников освободительного движения: "Тогда понятно, почему, например, когда немцы отступали из Украины, было принято решение не нападать на них. Уже не было смысла. Они вели свою войну, которая частично наложилась на Вторую мировую, хронологически наложилась ".

Роль и место воинов УПА в украинской истории, по мнению Ивана Патриляка, зависит от позиционирования современного Украинского государства: "Если мы ее позиционируем как продукт права украинской нации на собственную государственность, на самоопределение, то очевидно, что УПА и ОУН - это типичные национальные антиколониальные освободительные движения, которые (обычно с определенными особенностями) существовали во всем мире: от Ирландии, от Латинской Америки до Вьетнама ".

Напомним, что Иван Патриляк в 2012 году опубликовал научную работу на основе его докторской диссертации "Встань и борись! Слушай и верь ... ": украинское националистическое подполье и повстанческое движение (1939-1960 гг). В сентябре 2012 года вышла новая книга Патриляка - научно-популярная история УПА и ОУН от Коновальца к Куку, от зарождения сети к гибели последнего повстанца "Победа или смерть: украинское освободительное движение в 1939-1960 годах"

Сейчас вы читаете новость «Історик пояснив, чому не потрібно шукати примирення вояків УПА та Червоної армії». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть