Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2013 13:53

"Родителями современной Украины являются Сталин и Хрущев" - Яневский

"Родителями современной Украины являются Сталин и Хрущев" - Яневский
Фото: telekritika.ua

Историк и журналист Данил Яневский видит главную проблему современной Украины в попытке власти выстроить идеальную схему:

"Родителями современной Украины есть Иосиф Сталин, который сбил ее железом и кровью, и Никита Хрущев. Никто никогда не спрашивал украинцев, кем они хотят быть в пределах своего государства. Им все время навязывают идиотские идеальные схемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "При власти жадные уроды!" - жители Харьковщины и Донетчины протестовали против добычи сланцевого газа

"Все должны говорить на украинском языке!" Почему? "Все должны быть православными!" Почему? "Все должны ходить в вышиванках!" Почему? Пусть, кто хочет, ходит в вышиванке. Кто хочет, пусть читает Шевченко. А кому-то нравится Мицкевич. Я, например, люблю Шопена, но не люблю Лысенко, однако от того я не перестал быть украинцем. Наши политические придурки не понимают простой истины, что проект "Украина" - это прежде всего справедливый суд. Начинать надо с этого. Каждый имеет право быть тем, кем он хочет, и задача государства обеспечить это. А пункт номер два: для того чтобы мы друг друга не порезали, должен быть независимый суд. Должна быть понятная для всех терминология, написанная на украинском языке. Государственный язык является украинским, точка. А все остальное - и ради Бога. Хотите идти к православным? Идите. Хотите в синагогу? Идите. И так далее".

Полное интервью Даниила Яневского журналу "Країна" читайте в следующем номере от 14 марта.

Сейчас вы читаете новость «"Родителями современной Украины являются Сталин и Хрущев" - Яневский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть