Ексклюзивы
воскресенье, 17 марта 2013 14:11

"Хотели ввести харьковский правописание" - как создавалась украинская Википедия

Автор: ФОТО: Focus.ua
  Юрий Пероганич, 51 год.

Родился в селе Cможе Сколевского района Львовской области. После 7 классов родители-учителя переехали в Чернигов. Говорит: "Всю жизнь думал, что это разные Украине, а оказалось - одна".

По образованию - магистр международного права; инженер-экономист (Киевский институт народного хозяйства, 1986); техник-математик-программист (Киевский техникум железнодорожного транспорта, 1980).

С 1992 до 2000 года, работая заместителем начальников управлений статистики и внешних связей Укрзализныци, посетил 30 стран мира. После того был главным консультантом Комитета по вопросам строительства, транспорта и связи Верховной Рады, заместитель директора издательства "Юникон Пресс", помощником по международным связям президента Ассоциации международных экспедиторов Украины, руководителем департамента внешнеэкономических связей в Минтрансе, начальником отдела в Госдепартаменте по вопросам связи и информатизации.

С 2007 года является директором Ассоциации предприятий информационных технологий, которая объединяет торговцев компьютерами и программами.

"Человек года - 2008" среди общественных деятелей в украинской отрасли информационно-коммуникационных технологий.
Исполнительный директор общественной организации «Викимедиа Украина". С сентября 2012 года - член Комитета по распределению средств Фонда Викимедиа. Сам начал более полутора тысяч статей в Википедии на украинском языке.
Является членом Национального союза краеведов Украины. Мечтает заняться серфингом. Любит путешествия и горные лыжи.

Разделяет лощунг Франко "Цель моей жизни в том, чтобы поддерживать жизненные духовные связи украинской интеллигенции с высокоразвитыми нациями Европы, а, с другой стороны, ближе познакомить эти нации с духовной жизнью украинского народа".
Юрий Пероганич, 51 год. Родился в селе Cможе Сколевского района Львовской области. После 7 классов родители-учителя переехали в Чернигов. Говорит: "Всю жизнь думал, что это разные Украине, а оказалось - одна". По образованию - магистр международного права; инженер-экономист (Киевский институт народного хозяйства, 1986); техник-математик-программист (Киевский техникум железнодорожного транспорта, 1980). С 1992 до 2000 года, работая заместителем начальников управлений статистики и внешних связей Укрзализныци, посетил 30 стран мира. После того был главным консультантом Комитета по вопросам строительства, транспорта и связи Верховной Рады, заместитель директора издательства "Юникон Пресс", помощником по международным связям президента Ассоциации международных экспедиторов Украины, руководителем департамента внешнеэкономических связей в Минтрансе, начальником отдела в Госдепартаменте по вопросам связи и информатизации. С 2007 года является директором Ассоциации предприятий информационных технологий, которая объединяет торговцев компьютерами и программами. "Человек года - 2008" среди общественных деятелей в украинской отрасли информационно-коммуникационных технологий. Исполнительный директор общественной организации «Викимедиа Украина". С сентября 2012 года - член Комитета по распределению средств Фонда Викимедиа. Сам начал более полутора тысяч статей в Википедии на украинском языке. Является членом Национального союза краеведов Украины. Мечтает заняться серфингом. Любит путешествия и горные лыжи. Разделяет лощунг Франко "Цель моей жизни в том, чтобы поддерживать жизненные духовные связи украинской интеллигенции с высокоразвитыми нациями Европы, а, с другой стороны, ближе познакомить эти нации с духовной жизнью украинского народа".

У американцев Ларри Сэнгера и Джимми Уэйлса возникла идея научной энциклопедии. Первый был ученым. Джимми - предприниматель, дал деньги на замыслы Ларри. Люди с научными степенями должны были писать статьи для этой научной онлайн энциклопедии - Ну-Педии. А Википедию они создали как вспомогательный продукт, куда бы дописывать мог кто-либо и откуда бы статьи отбирали для основной энциклопедии. За год с 2001 года в этой Нупедии было создано несколько десятков статей, а в Википедии счет уже пошел на десятки тысяч. Забросили они основную, и переключились на Вики.

Энциклопедия совершенствуется за счет того, что любой может дополнить или исправить ошибку. Конечно, и любой может ошибку внести, но фиксируются все правки пользователя, и все правки по конкретным ай-пи-адресам. Если человек вносит ошибки сознательно и часто - блокируется возможность исправлять с этого адреса. Сначала на несколько часов, затем на дни, и даже навсегда. Википедию невозможно испортить. Вся история изменений сохранена и открыта всем. Можно посмотреть, как выглядела любая статья в такое-то время.

Есть своя иерархия редакторов. Не считая простых читателей, низкого уровня редактор - это анонимный пользователь. Тот, кто увидев статью - взялся и подправил ее. Следующие все - зарегистрированы. Действия участников уже отслеживаются по имени, указанному при регистрации. Далее - пользователи, получившие право загружать изображения и редактировать защищенные статьи. Эти дополнительные права даются через 4 дня после регистрации. Поэтому заблокированный за вандализм человек может тут же зарегистрироваться под другим именем.

Следующие в иерархии - патрульные. Они отмечают статьи, как проверенные. Под каждой статьей написано "вы смотрите непроверенную версию", И читатель решает, насколько доверять. Я имею статус патрульного. Следующий статус - администратор. Их в украинской Википедии 23. Имеют права блокировать вандалов и вытирать статьи. Но даже когда статья вытирается - она ??не уничтожается, а становится невидима. Поэтому когда вашу статью удалили, а вы считаете, что она должна быть - знайте, работа не пропала. Просите восстановить.

Каждый автор - жертвователь и благодетель. Взамен за свое время получает как бы удовольствие, помогает другим и оставляет след в истории. В Википедии воплотилась марксистская идея - что на высшей фазе коммунистического общества общество сможет написать на своем знамени: "От каждого по его способностям, каждому по его потребностям!" Вот только в Украине получают знания из Википедии две трети пользователей Интернета, или около 18 миллионов человек, а вкладывают туда знания лишь чуть больше трех тысяч: 1800 человек сделали хоть одно изменение за последний месяц в украинской Википедии, и около 1500, которые в Украине редактируют русский, английский, венгерский и другие разделы. Эта статистика дает ответ на вопрос, почему нельзя построить коммунизм в материальной сфере.

Я первую статью в Википедии создал о себе, еще в 2006 году. Стерли. Провели обсуждение, и тогда решили, что я не значим. Есть теория, что если бы содержалась информация обо всем - ее бы невозможно найти из числа неважного, поэтому Википедия выработала критерии значимости лиц, организаций, событий. Напишет школьник Петя о себе статью, но даже если он победитель школьной олимпиады - это еще не является достаточным для присутствия. Поэтому есть критерии изъятия, и отдельные - быстрого удаления.

Инклюзианство (от лат. Inclusio - включение) - философия, которой придерживаются википедисты, которые одобряют сохранения и исправления проблемных статей вместо их удаления. Инклюзианцы также меньше озабочены вопросом значимости - и вместо этого сосредотачиваются на правдивости статьи, ее соответствия фактам.

Активно редактировать Википедию я начал в начале 2009 года. Имел ощущение, что люди эти делают очень нужную работу, и за это им надо платить. Значит, надо обращаться к благотворителям. Пойду, думал, к предпринимателям, на "Оболонь" Слободяна, он на Википедию даст. Но брать надо на счет, то есть создать организацию. Потом я увидел, что есть отделение Фонда Викимедиа - в России, Польше. Ищу украинское - нет. А имел уже опыт создания своей организации и был руководителем другой. Видел, как выглядит устав, знал процедуру регистрации юрлица. Пошел на вики-встречу 1 марта 2009 года. Сделал устав. На встречу на Михайловской площади 30 мая 2009 пришло 6 человек - все они, кроме одного, до сих пор членами организации.

Киевлянин, музыкант Василий Бабич хотел ввести в Википедии харьковское правописание. Большинство редакторов начали с этим бороться, это привело бы к двум Википедиям. Такая беда сейчас в Беларуси. Сначала Википедию белорусской создали белорусы из-за границы, которые писали правописанием 1930-х годов - так называемой Тарашкевицей. Она богата, своеобразная, но пришла советская власть и ввела "наркомовку" - приближенную к российской. Ну, и у нас похожее положение. Но Беларусь теперь имеет две Википедии. Белорусских патриотов немного, так они еще и разобщены.

Википедия играет для народа роль, которую в 19 веке играла Просвита. Именно здесь заполняются белые пятна истории, публикуются биографии замалчиваемых ранее деятелей. А ценная часть Википедии, по моему мнению, - исторические и краеведческие сведения.

Между википедистамы ведутся дискусиии, даже войны правок. Одна из наиболее редактируемых - статья о Голодоморе. Не все люди делают исправления для улучшения материалов. Я тоже думал, что здесь все друзья, объединяют усилия - ничего подобного. Попадаешь в враждебную среду, где куча кланов и идут информационные войны. Колонизация стран сейчас происходит в интернете. Кто-то для заработка, а кто-то из убеждений бросает ложку дегтя. Знаю человека, который меня "пасет" - отслеживает все, что делаю. Пусть пасет, я воин со шрамами и грубой кожей. Хуже, когда наседают на новичков. Человек придет с благими намерениями, еще не знает, как тут что, а его труд вытирают. Человек больше может никогда не зайти, а тот - счастлив.

Если хочешь быть уверенным, что твои изменения сохранятся - указывай источник, откуда взял информацию. Тогда никто не сможет вытереть, ведь удаление информации, которая подкреплена авторитетными источниками, в Википедии считается вандализмом.

Украинцы за 70 лет советской власти, когда понятие авторских прав не существовало, привыкли к халяве. Немцы знают, что все кому-то принадлежит, только Википедия свободна. Поэтому они ее ценят - жертвуют ежегодно 2 млн евро. С территории Украины в прошлом году пожертвовано 25 000 долларов. Позапрошлом - 16 000. Те деньги пошли в США. Из них нам дали грант на 14000 долларов. У нас есть и свой счет, но люди о нем не знают и перебрасывают средства на общий. В России вообще абсурдная ситуация - через законодательство россияне не могут забрать деньги даже со своего счета. Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров пожертвовал миллион долларов на Википедию. Оставил деньги в Америку, а российская организация - бедная. Формально мы половину своего счета тоже должны отдавать в главный офис, но постоянно обосновываем, что они нам нужны.

Ко мне подходили помощники наших народных депутатов и предлагали за деньги изъять ту или иную информацию из Википедии. Я шутил, что деньги возьму, но ничего обещать не могу. Их просьбы действительно возможно выполнить. Есть такая певица Злата Огневич. Википедия пишет: "Имя - Инна Леонидовна Бордюг". Этого не хотел ее продюсер. Звонил нам, и более того - начал убирать подтверждение на всех указанных в статье источниках. На Википедии началось обсуждение статьи, каждая статья же имеет еще отдельную страницу для ее обсуждения. Такие поступки вызывают противодействие и человек будет делать обратное - все узнают, кто что хотел скрыть.

Читал, что в Баку люди на государственной зарплате отслеживают то, чтобы в Википедии на разных языках правильно писали о событиях в Карабахе. Есть ли такие в нашем государстве - не знаю, но политпартии за статьями о своих людях следят.

В феврале 2010 года министр образования Вакарчук призвал заливать рефераты в Википедию. Это сразу вызвало скачок. Тогда число редакторов выросло на 26%. В этом году впервые помогло государство - Институт истории Украины Национальной академии наук дал разрешение на распространение статей Энциклопедии истории Украины, расположенных на их сайте на условиях свободной лицензии.

Сейчас у меня Википедия открыта почти всегда. Придерживаюсь принципа "Ни дня без начатой ??статьи".

Проходил недавно конкурс "Новая волна" в Юрмале. Маша Яремчук заняла третье место. Я посмотрел - нет в Википедии ничего о ней. Поскорее сделал статью со ссылкой на источники. За первые два дня ее посмотрели 400 человек. Приятно понимать, что твой труд кому-то нужен. Человек должен чувствовать свою нужность и значимость. Смысл жизни - наполнять жизнь смыслом.

Первая сттатя в Википедии на украинском языке - АТОМ. Внесена 30 января 2004 года с Японии.

Первые сто тысяч статей писались 4 года, а каждая следующая сотня тысяч - все быстрее.

Украинская Википедия насчитывает более 400 000 статей. По этому показателю мы на 14-м месте из всех 284 языковых разделов и третьи среди славянских. Более миллиона статей имеют только английский, немецкий, французский и нидерландский разделы.

По количеству статей в Википедии на одного носителя языка украинцы - на втором месте в мире после каталонцев.

По посещаемости украинская Википедия 24-я. Хотя уже дважды пробивалась в двадцатку.

В отличие от белорусского и российского раздела, украинский имеет статьи о всех своих населенных пунктах.

Уже более 7000 человек редактировали украинскую Википедию более 10 раз.

Википедия - седьмая в рейтинге самых посещаемых в Украине сайтов. Однако в пять раз чаще в нашем государстве читают ее русскую версию.

Только 52% изменений Википедии из Украины касались русскоязычного раздела. 40% - российского. "Если бы те корреспонденты переориентировались на украинские разделы, украинских редакторов было бы не в 6 раз меньше российских, а лишь в два с половиной", - предполагает Юрий Пероганич.

Почти каждая сотая открытая страница Википедии - с территории Украины (0,9%). Зато, с территории Украины делается 1,8% мирового взноса. Украинцы являются донорами - вдвое больше наполняют, чем потребляют.

Сейчас вы читаете новость «"Хотели ввести харьковский правописание" - как создавалась украинская Википедия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть