Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2018 07:40

Черная кошка и модная мебель - малоизвестные факты из жизни Николая Гоголя
9

На раме окна во время ремонта краска создала силуэт Николая Гоголя с пером
Фото: предоставлены музеем
Грот у пруда
Гоголево
Вход в музей Гоголя
Около музея

1 апреля 1809 года в селе Сорочинцы Миргородского района на Полтавщине родился писатель Николай Гоголь. Родовое имение Гоголей-Яновских было в селе Гоголево Шишацкого района, где сейчас расположен Национальный музей-заповедник Николая Гоголя. Все здания восстановили после уничтожения в 1943 году.

"Туристов очень много летом. В основном с Украины, но приезжают из Франции, Америки, России и Беларуси. Вот 1 апреля уже запланировали встретить гостей из Египта. Особенно популярными стали ночные экскурсии, которые уже три года как проводим. Театрализованное действо длится два часа - имеем свои актеров, спецэффекты и мистические истории. Запланировали возродить пасеку рудого Панька в соседнем лесу. Гоголь обожал сладости, постоянно смаковал конфетами, вареньем и медом", - рассказала Наталья Дзюба, экскурсовод музея-заповедника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начался 10-й театральный фестиваль "В гостях у Гоголя".

Мистика на территории музея происходит постоянно.

"Делали косметический ремонт в музее и краска на окне откололась в виде профиля Гоголя, который держит перо. Теперь показываем посетителям. Также интересным является дикий камень возле пещеры над прудом. Говорят, что исполняются все желания, если на нем посидеть. Недавно приезжала посетительница, которая выиграла в лотерею миллион гривен. Край у нас действительно мистический. Особенно по погоде это заметно - у нас постоянные неурожаи, засухи и ураганы. Говорят, что то от засилья ведьм".

Сейчас в музее живет черная кошка без одной лапы, как и во времена Николая Гоголя. По словам экскурсовода, в небольшом флигеле Николай Гоголь писал произведения. Мебель сам покрасил в черный цвет, потому что такая мода была в Европе. Сохранилась одежда писателя, который похож на детский - Гоголь был невысокого роста. Оказалось, что с детства Гоголь был блондином, а с годами стал русым. Все портреты Гоголя просто почернели со временем.

"Несколько лет искали фундамент семейной церкви Гоголев, ведь сохранилось только ее изображение. Знали, что должен быть в парке, где погребены родители Гоголя. После бури молния попала в высокое дерево, которое упало как раз на камни фундамента. Тоже какая-то мистика в этом есть. В церковь в нашем селе не очень ходят - традиции", - рассказала Ольга Самойленко, делопроизводитель в местном старостате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малоизвестные факты из жизни Тараса Шевченко.

3 марта отмечают Всемирный день писателя. Праздник приняли решению 48-го конгресса International PEN Club. Он длился с 12 по 18 января 1986-го. Эту дату закрепили в календаре. С тех пор ежегодно празднуют День писателя ежегодно почти во всех странах мира. Впрочем это не только профессиональный праздник мастеров пера. В этот день призывают не забывать о том, что писательский труд должен нести правду и защищать свободу слова.

Сейчас вы читаете новость «Черная кошка и модная мебель - малоизвестные факты из жизни Николая Гоголя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть