Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2012 18:50

"Это был Гитлер без ужасных последствий" - правнук рассказал о создателе украинского национализма
5

Станислав Михновский
Фото: Фото: Ольга Скороход
Юрий Михновский, брат Николая Михновского
Иван Михновский, отец Николая Михновского
Малоизвестное фото Николая Михновского
Юрий Михновский

Киевский журналист Станислав Михновский мечтает снять фильм о своем предке - прадеде Николае Михновском. Сейчас он пишет сценарий к будущему фильму, материалы к которому несколько лет собирал в архивах.

По его словам, некоторые семейные тайны могут пролить свет и на личность Михновского, и на его деятельность. Сам Николай Михновский потомков не оставил. Станислав является правнуком его старшего брата Юрия. Дома у него целый архив документов и вещей, связанных с предками.

Он исследовал среду, в которой воспитывался прадед и его братья. Глава семьи отец Иван был священником в сельской церкви в Туровке, возле имения Николая Марковича.

Лозунг "Слава Украине" и трезубец в баре возмущает поляков в Замостье

Своих детей Иван отдавал в светские учебные заведения, несмотря на традицию духовного образования в семье. Сыновья Михновского заканчивали прилуцкую гимназию, а затем - киевский университет.

"Конец 19 века был декадентским временем. Жизнь была перенасыщена в духовном плане. Иван Михновский понимал, что нужно двигаться дальше. И поэтому отдавал детей в светскую жизнь. Ведь вакантных мест, хороших и ярких, которые были, например, в посленаполеоновское время, уже не было. Это уже было начало капитализма, страна совершенно изменилась, темп жизни становился бешеным. А Михновский был человеком прогрессивно мыслящим. И я думаю, что ему сам Маркевич посоветовал, мол "отдавай детей в университет", - рассказал Михновский-младший Gazeta.ua

Семья Михновских общалась с выдающимися фигурами украинского движения. Благодаря близости к Марковичу, она была знакома с Тарасом Шевченко. Станислав показывает фото своего прадеда в военной форме, где он фактически копирует Шевченковский образ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саксаганский носил на руках жену брата

Известно, что у Николая Михновского были достаточно натянутые отношения с большинством украинских деятелей. Станислав не воспринимает многих мнений современных историков о Михновском. Он считает, что его делают слепым идеалистом, забывая о твердости характера.

"Он был бескомпромиссным человеком и очень не любил дураков. Он был образован, знал себе цену. Был очень уязвимым. Уязвимым по-особенному. Он не мог показать, но он не умел прощать. Очевидно, у него была склонность к депрессии. Периоды терактов и бурной деятельности сменялись апатией ", - говорит Станислав.

Станислав считает, что его предка часто недооценивают. Считают, что Николай Михновский не имел сильных позиций, а от сотрудничества с другим деятелями отказывался из за идеологических расхождений.

"Он был максималистом, не признавал полутонов. То есть когда Скоропадский его приглашал в правительство, он говорил: "Нет, я буду руководителем государства". Он видел только себя. В хорошем смысле ", - возражает Станислав официальным историкам.

"Вы только правильно меня поймите, но это был Гитлер. Однако, Гитлер без таких чудовищных последствий. Я не говорю о злодеяниях. А о харизматичности, возможности завести людей. Он понимал Украину в своем видении ", - считает он.

Часто о судьбоносных событиях в жизни Михновского вспоминают очень бегло. Таким событием Станислав называет попытку бракосочетания адвоката с бывшей женой его начальника. Станислав нашел воспоминания этой женщины о Михновском: "Она писала о том какой он серьезный, уважаемый человек. Внимательный, джентльмен. Но она была шокирована тем, что в Харькове, в помещении, где он снимал квартиру, висели "непристойные олеографии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маланюк мечтал об Украинской империи

В исторических очерках о жениховстве сказано кратко: оно не состоялось из-за сопротивления отца Михновского, потому что невеста была еврейкой. Именно это событие, по мнению правнука, стала едва ли не важнейшим для формирования политпрограммы творца украинского национализма.

По словам Станислава, в семье Михновских есть традиция: старший сын обязательно должен иметь четверо детей, но самое главное - должен выбирать жену из ближней среды (его прадед был женат на дальней родственницей) и желательно украинку. Николай был младшим сыном, но отец хотел невестку-украинку. Этого обычая в семье придерживаются и сейчас.

Выбор сына вызвал бурную реакцию Ивана Михновского. Скандал был огромный. Руководство отца Николай воспринял очень серьезно и в дальнейшем это отразилось в его манифесте.

"Это сыграло очень важную психологическую роль и в дальнейшем подсознательно это было сформулировано в его" заповедях ". Это был конфликт более личностный. Это на подсознательном уровне осталось у него ", - считает Станислав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мать считала Лесю Украинку не очень способной

Загадки во внезапной смерти Николая Михновского Станислав также не видит. Он покончил с собой в 1924 году после многодневных допросов НКВД. Правнук считает, что дело не в пытках и унижении. По его словам Михновский убедился, что дальнейшая борьба за независимость Украины уже не возможно.

"Поскольку он был сам по себе, то и решил эту проблему, как Сократ. Он был самодостаточен и сам решал что делать с Украиной - продолжать бороться, или покончить с собой. Он и был "Украина". Михновский в себе воплотил идею того украинского Эдема, который он вкладывал в понятие самостоятельного государства ", - завершил рассказ о своем родственника Михновский-младший.

Сейчас вы читаете новость «"Это был Гитлер без ужасных последствий" - правнук рассказал о создателе украинского национализма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть