Ексклюзивы
среда, 23 октября 2019 10:39

Бюджет начали наполнять выручкой по продаже музейных ценностей за границу

Бюджет начали наполнять выручкой по продаже музейных ценностей за границу
Общую сумму убытков СССР от продажи культурных ценностей оценили в более 50 млрд золотых рублей Фото: pantv.livejournal.com

Экспортный фонд для получения валюты от продажи картин и антиквариата создали большевики 23 октября 1920-го. Предложение внес писатель Максим Горький, поддержал его Владимир Ленин.

Самого Горького избрали председателем фонда. Он говорил, что "государство лучше знает, что продать, а что оставить".

Такими действиями пытались пополнить золотовалютный запас истощенной от войны страны. При этом большинство средств направили на "усиление обороны партии и достижений революции", а не на спасение людей от голода. Большевики реквизировали анитиквариат, драгоценности, имения бывшей аристократии и обычных людей, музеи и царские склады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У мужчины, который снимал с церкви колокола, онемела дочь

Горький писал в Совнарком, что с 8 складов Петрограда - теперь Санкт-Петербурга, удалось отобрать 120 тыс. предметов на сумму 1,5 млрд рублей в ценах 1915-го. В целом из Москвы и Петрограда собрали ценностей на 6 млрд рублей. Сам антиквариат продавали гораздо дешевле его реальной стоимости. Сотни произведений искусства, в том числе вывезенные ранее из Украины, оказались за рубежом.

Подобная практика наполнения бюджета сохранится на протяжении десятков лет, позже ее используют для сталинской индустриализации. В 1931-м откроют магазины "Торгсин" - торговли с иностранцами. Там граждане СССР могли обменивать семейные ценности на еду. Это касалось и охваченной Голодомором Украины. В 1933-м здесь действовало 256 учреждений. Человеческую жизнь оценивали в небольшой золотой крестик или перстень. Если таковых не было, людей просто оставляли умирать.

Большевистское правительство издало декрет о "красном терроре" 5 сентября 1918-го. Началась массовая кампания по уничтожению "врагов революции".

"В борьбе с контрреволюцией обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью", - обосновывалось в постановлении.

Большевики стремились усилить чекистов, направив к ним как можно больше "ответственных партийных товарищей".

Сейчас вы читаете новость «Бюджет начали наполнять выручкой по продаже музейных ценностей за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть