Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 12:08

Братья Бойки создают дома военный музей
19

Фото: Фото: Николай Карнарук

Братья Олег и Руслан Бойки из села Шампань Звенигородского района Черкасской области собирают оружие, снаряжение, агитационные листовки литературу и личные вещи солдат для своего музея. Собрали более 1 тыс. экспонатов.

"Самую большую экспозицию будет занимать 10-летняя служба в москалях Тараса Шевченко в Казахстане. Этап будет называться "Первый воин-интернационалист". Закажем восковую фигуру поэта. Пока здесь разместим экспозицию "Советский Союз - Афганистан".

В большой комнате представлена ??Вторая мировая война. Среди немецких экспонатов три банка с тушенкой. Две из них по 338 г, одна 520 г.

"Банки залиты воском, чтобы не ржавели. И открывалка в верхней части, как сейчас. Это упаковки от сигарет. Для офицеров с акцизными марками. Очки, ушки изготовлены из пружины. Когда солдат бежал, чтобы не спадали. Осьпарабелум, маузер и пистолет 1917 года, найденный на Корсунь-Шевченковщины со взведенным курком. Вот металлическая аптечка в виде трубы, такая была на каждом велосипеде и мотоцикле", - прикладывает к рулю немецкого мотоцикла ДКВ-350 1939 года, стоит под окном.

На стене висит портрет Гитлера. В результате его перерисовали с Ленина для полицейской управы. У манекена, одетого в немецкую форму, висит флаг с нацистской символикой. На полу раскрыт чемодан 1м на 50 см.

"Бабушка из Корсуньщины прятала на чердаке. Потому что немецкий офицер, который его оставил, обещал за ним вернуться. Чемодан был еще заперт. Там были вышитые рушники и наперник, книга и полушерстяная ткань 6м на 2 м для костюма, на пломбе 1943 год. А на верхней крышке свадебное фотографии владельца. Есть грамота за военную операцию 1941-1942 годов, подписанная Гитлером", - говорит Бойко.

Среди экспонатов Красной армии и советской армий предметы радиосвязи, оружие, одежда, упаковка махорки, стеклянная фляга 1932 года, котелок с оловянной ложкой, части от танка Т-34.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Такое бывает раз в столетие" - в Киеве представили реликвии городского самоуправления

"На нем воевал наш земляк. Он не дошел до своего села 12 км. Сгорел заживо. Остатки солдата извлекли его родители. Вот простреленные шинель и гимнастерка другого солдата. Парня занесли в дом на окраине в Звенигородке. К утру он умер. Похоронили в огороде. Документы передали в военкомат, которые потерялись. Этой весной местный союз афганцев перезахоронили его на холме Славы. Известно лишь, что он из Белоруссии, Иван и было ему 18 лет", - говорит.

Среди оружия показывает гранату, которую изготавливали в блокадном Ленинграде.

"Это "блокадница", болванку для нее вытачивали на заводах женщины и дети на основе снаряда, набивали толом и вставляли запал. В наш музей передал один афганец из Ленинграда. Такой в ??Украине точно не найдете", - держит в руках гранату Олег Леонидович.

Рядом с музеем на 1 га земли Бойки планируют расположить "афганский кишлак". Там будет советская военная техника, штаб, санчасть и кухня. Собрано уже более 20 единиц броне-и автотехники.

Сейчас вы читаете новость «Братья Бойки создают дома военный музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть