Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2023 01:10

Археологи нашли потерянный город

Археологи нашли потерянный город
В Индии раскопали город Сопара. Фото: Science in Poland

Археологи обнаружили руины города Сопара в Индии.

Он был важным торговым центром, соединявшим Азию с Европой. Но жители внезапно покинули город в III веке, пишет Science in Poland.

В 2020 году археологи из Польши и Индии с помощью дронов создали трехмерную модель руин площадью менее 2,5 кв. км. Провели исследование с помощью металлоискателей и пробурили скважины для оценки геологических условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи обнаружили остатки поселения, которому более 2 тыс. лет

Анализ скважин показал, что около 2 тыс. лет назад источники воды постепенно заполнялись илом. Это повлекло за собой миграцию жителей Сопары.

В будущем археологи хотят изучить планировку города и размеры зданий.

Ученые установили, что алкогольные пиры помогли индейцам Уари расширить свое влияние на территории Перу. На это указали археологические находки.

Империя Уари возникла в 600 годах н. э. со столицей в одноименном городе. Археологи находили в долине Аякучо несколько десятков поселений культуры с каменными домами, земледельческими террасами и оросительными системами. В VII-VIII вв. империя начала расширяться - быстро и без крупных войн захватила почти все горное Перу.

Исследование древней пивоварни и сосудов показали ученым, что власть использовала алкогольные пиры для того, чтобы добиться лояльности и преданности от провинциальных элит.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли потерянный город». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть