Ексклюзивы
суббота, 19 августа 2017 15:19

"А что такое зупа? А кто такой банош? Андрухович призвал украиноязычных чаще ездить на Восток

"А что такое зупа? А кто такой банош? Андрухович призвал украиноязычных чаще ездить на Восток
Андрухович возмущен русификацией Западной Украины. Фото: "Блокнот эмигранта"

Писатель Юрий Андрухович возмущен тем, что на Западной Украине все чаще звучит русская речь.

"Женщина, почем вот эти ваши афины?" – "Афины в Греции, у меня афыны". "А ваши рыжики?" – "То не рыжики, госпожа, то лисички". "А что такое суп?" "А кто такой банош?". "Молодой человек, замените первое, я не с теми грибами хотела". "Официант, неси скорее мясо – водка греется!" "Да, привет. Я в этой, как ее... Я в Ворохте. Как это какая область? Ты шо, не знаешь? Закарпатская!", - пишет он в "Збруче".

На русском разговаривают в Карпатах, на Волыни, в центре Львова.

"В Франику российская воцарилась на моей любимой Липовой аллее, ныне Шевченко. Движимы навигацией, гости города непрерывным потоком пензлюють ней до парка и озера. Я безошибочно узнаю их не только за наплечниками. Привычка фоткаться на фоне новостроек, которые они принимают за выдающиеся памятники архитектуры, значительно промовистіша от любого рюкзака. "Смотри, какая церковь прикольная!" – восхищаются они импозантной виллой. Впрочем, это не единственная версия: один раз о те же виллы, которые у нас в начале парка, пришлось услышать, что они "польские дачи", - вспоминает Андрухович.

И в этом случае туризма не удается справиться с функцией обмена знаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социолог рассказала, как заставить людей разговаривать на украинском языке

"К тому же в последнее время все труднее отличить "кондовую вату" от "русскоязычных патриотов Украины" – поскольку вторые уже не так массово надевают футболки с огромными трезубцами, а первые также предпочитают оставлять дома футболки с Путиным. Все же остальное, кроме футболок, у них фактически совпадает. Тем-то и не отличить", - пишет Андрухович.

Западным украинцам следует чаще приезжать на Восток и разговаривать там на украинском.

"И вот я закрываю глаза и начинаю это видеть. Толпы шумных львовогаличан на подступах к харьковского Госпрома или в заповедных лесах Слобожанской Швейцарии. Селфі с ракетой на днепровском "Южмаше". Эффектное групповое фото с Днепрогэсом. Коллективные походы по хребтам отвалов в Кривом Роге. Массовые зависания в самых модных чебуречных Мариуполя с обязательным и ритуальным исполнением "Там под львовским замком" в финале застолья. Для сторонников екстреми – развлекательно-спортивные стрельбы в районе Авдеевки и Станицы Луганской. А также множество других увлекательных и соблазнительных предложений – страна же большая и чего в ней только нет.

И хоть куда поедь или зайди – везде эти тьмы западенцев и все звучит на украинском. В Марганце и Никополе, Краматорске и Николаеве, в Пятихатках, Гуляйполе и даже в Верхних Плавнях – всюду это галицко-волынское украиноязычное нашествие! И нет на них совета, ведь все они при больших деньгах, которыми сыплют во все стороны по ресторанно-гостиничных заведениях, вплоть тамошнему персоналу с горничными, поварами, конюхами и таксистами включительно приходится срочно хвататься за учебники и постигать значение сложных слов "ґудзик", "ґанок" и "ґирлиґа". А также, понятное дело, "афины" и "банош"", - представляет писатель.

В соцсети Фейсбук русскоязычные часто жалуются на слова, которые им не нравятся. Об этом пишет писатель Юрий Винничук.

Сейчас вы читаете новость «"А что такое зупа? А кто такой банош? Андрухович призвал украиноязычных чаще ездить на Восток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть