Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2015 10:15

67 лет назад было провозглашено независимое государство Израиль

Автор: www.whale.to
  Давид Бен-Гурион - "отец" еврейской независимости
Давид Бен-Гурион - "отец" еврейской независимости

14 мая 1948 года, за день до завершения действия британского мандата в Палестине, Еврейский Национальный совет под председательством Бен-Гуриона, ссылаясь на резолюцию ООН, провозгласил создание государства Израиль. На следующий день Египет, Трансиордания, Сирия, Ливан и Ирак объявили новому государству войну.

Волна возвращения евреев на земли Израиля началась в конце XIX века, когда Россию захлестнула волна еврейских погромов. К этому же периоду относится и появление политического сионизма как движения за объединение и возрождение еврейского народа в Палестине. С началом Первой мировой войны сионизм нашел большую поддержку в Британии, которая с помощью еврейских общин надеялась получить защиту своих интересов на Ближнем Востоке и, в частности, сохранить контроль над стратегически важным Суэцким каналом.

В 1917 году Великобритания устами министра иностранных дел Артура Бальфура заявила о своей поддержке создания в Палестине еврейского национального образования. В следующем году ее поддержали Франция, Италия, США, а в 1922 году "Декларация Бальфура" вошла в решение Лиги Наций по урегулированию вопроса по Палестине, а Великобритания получила мандат на управление территориями бывшей Османской империи. В конце 1920-х годов еврейское население Палестины, в отличие от арабского, получило право выбирать собственные органы власти. С 1929 года между арабами и евреями начались открытые вооруженные столкновения, и Великобритания в течение нескольких лет ограничивала эмиграцию евреев в Палестину, чтобы снять напряженность в регионе.

Наплыв еврейских беженцев из Европы в 1930-х годах, которые спасались от нацистских преследований, закончился арабским восстанием 1936 года, которое длилось три года и было жестоко подавлено британскими властями. Это привело к окончательному краху британской политики построения "общего дома для арабов и евреев".

Во время Второй Мировой войны многие евреи прибыли на Ближний Восток нелегально, и радикальные еврейские группировки совершили ряд террористических актов против британских войск в Палестине, считая, что Великобритания занимает проарабскию позицию. В 1945 году США вмешались в конфликт и заняли сторону сионистов, после чего Великобритания, не находя практического решения проблемы, подняла палестинский вопрос в ООН.

ООН рассматривала два проекта решения: меньшинство предлагало создать на территории Палестины федерацию, состоящую из еврейских и арабских кантонов; большинство же государств, представленных в Комиссии по Палестине, высказались за создание двух отдельных государств. Во время голосования победил (33 голосами против 13) второй вариант, Великобритания воздержалась и объявила, что выведет войска из подмандатной ей территории 16 мая 1948 года. В 1947 году в Палестине проживало 1,2 миллиона арабов и 650 тысяч евреев. Согласно решению ООН, территория еврейского государства должна была включать прибрежную равнину (исключая Яффский анклава), Восточную Галилею и малонаселенную пустыню Негев (для будущих переселенцев); арабы же получали большую часть Иудеи и Самарии, Северо-Западную Галилею, сектор Газа с частью Негева и Яффский анклав. Иерусалим объявлялся международной территорией, открытой для обоих народов.

Лига арабских государств и палестинский Высший арабский совет категорически возразили против плана разделения Палестины и ноябре 1947 года начался очередной арабо-еврейский вооруженный конфликт. Это заставило Великобританию досрочно прекратить время своего пребывания в Палестине. 14 мая 1948 года последние британские войска покинули Палестину, а Еврейский Национальный совет под председательством Бен-Гуриона, которая провела свое заседание в Тель-Авиве, провозгласил создание государства Израиль. Первым государством, которое юридически признало Израиль, был Советский Союз, который сделал это 17 мая. Через год Израиль стал членом ООН и сегодня поддерживает дипломатические отношения с 159 государствами.

Сейчас вы читаете новость «67 лет назад было провозглашено независимое государство Израиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть