Ексклюзивы
воскресенье, 12 апреля 2020 17:19

59 лет назад человек впервые оказался в космосе

59 лет назад человек впервые оказался в космосе
Юрий Гагарин стал первым космонавтом в мире. Фото: ukrinform

12 апреля 1961 космический корабль "Восток-1", пилотом которого был Юрий Гагарин, впервые полетел в космос. Эту дату отмечают как Всемирный день космонавтики.

Корабль "Восток" стартовал с космодрома "Байконур". На нем Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, который длился 108 минут.

Полет начался в 9 часов 7 минут московского времени. Корабль облетел планету и совершил посадку в 10 часов 55 минут вблизи села Смеловка Саратовской области, Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальный истребитель МиГ-23 поднялся в небо

Первый полет провели в автоматическом режиме. Космонавт был только пассажиром, однако в случае необходимости мог включить ручное управление. Советские психологи не знали, как будет вести себя космонавт при длительном воздействии невесомости. Большинство придерживалась мнения, что он может потерять над собой контроль и непременно захочет вести корабль вручную. Для того, чтобы предупредить это, для отключения автоматики создали цифровой код, лежал в специальном конверте. Считалось, что корректно прочитать и ввести этот код космонавт сможет только будучи "в себе". Однако перед полетом космонавту все равно сказали этот код.

В теории максимальная высота полета должна была быть 230 километров, минимальная - 180 километров. Реальные параметры были 327 километров в апогее и 181 километр - в перигее.

После одного оборота космический корабль включил тормозной двигатель, агрегатный отсек не отделился от спускаемого аппарата и оставался прикрепленным с помощью четырех стальных полос. Это повлекло неожиданное вращения аппарата при прохождении через атмосферу. После прогорания стальных полос спускаемый аппарат отделился от агрегатного отсека, стабилизировался и успешно приземлился в 10:55 северо-западнее села Смеловка. При снижении спускаемого аппарата Юрий Гагарин катапультировался, после чего самостоятельно приземлился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лондон-Париж: совершили первый полет на большое расстояние

Для посадки Гагарин использовал не один парашют, как было предусмотрено, а два: запасной самопроизвольно выпал из ранца и затем раскрылся во время спуска. Сама посадка могла произойти не в сушу, а в реку Волга. Для того, чтобы выйти на половину траекторию, Юрий Гагарин сбросил 30 килограммов "неприкосновенного запаса".

20 лет назад с космодрома на мисе Канаверал, что во Флориде, запустили первый в мире пилотированный воздушно-космический аппарат многоразового использования "Колумбия".

Сейчас вы читаете новость «59 лет назад человек впервые оказался в космосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть