вторник, 06 октября 2015 15:30

42 года назад Египет и Сирия начали войну Судного дня
12

Президент Египта Анвар Садат
Фото: Wikipedia
6 октября 1973 года, в день еврейского праздника Йом Кипур (Судный день), Египет и Сирия напали на Израиль с целью вернуть захваченные евреями в Шестидневной войны 1967 года арабские территории. Застав израильтян врасплох, египетские войска заняли практически весь Синайский полуостров, а сирийцы - Голанские высоты. Это была четвертая арабо-израильская война за предыдущие 25 лет.

Египетский президент Анвар Садат пришел к власти в 1970 году в стране, которая переживала глубокий кризис и была подавлена ​​поражением в недавней войне с Израилем (по итогам войны 1967 года Израиль захватил арабские территории, вчетверо превышали его собственную площадь - Египет потерял Синайский полуостров и сектор Газа, Иордания - Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим, а Сирия - стратегически важные Голанские высоты). По мнению Садата, консолидировать общество и поднять дух нации могло возвращения утраченных территорий.

Потерпев неудачу в дипломатическом решении проблемы, он принял решение искать его военным образом, но несколько изменив международные приоритеты Египта - в 1972 году Садат выслал из страны 20 000 советских военных советников, это способствовало налаживанию качественно новых дипломатических отношений с США, главным союзником Израиля на Ближнем Востоке, и 6 октября 1973 года, заручившись поддержкой Сирии, Египет начал очередную арабо-израильскую войну.

Благодаря неожиданной атаке и современной советской технике, арабы в первый день войны заняли значительную территорию. На следующий день в войну вступил Ирак, а Сирия получила поддержку Иордании, что еще больше укрепило позиции атакующих. Но благодаря проведенной в Израиле мобилизации, наступление арабских армий удалось остановить. Израиль обратился за помощью к США, но президент Никсон, симпатизирующие новому внешнеполитическому курсу Египта, медлил с поддержкой в ​​течение семи дней. Однако к 25 октября, когда благодаря усилиям ООН война была остановлена, Израиль полностью восстановил контроль над спорными территориями.

Несмотря на нулевой результат войны, успех Египта в ее первые дни способствовал росту авторитета Анвара Садата как в самом Египте, так и на Ближнем Востоке в целом. Это укрепило его позиции на сепаратных египетско-израильских переговорах, которые Садат решился провести без согласования своей позиции с другими арабскими странами. Переговоры завершились подписанием в 1974 году мирного соглашения, согласно которому Израиль вернул Египту часть Синайского полуострова и полномасштабного мирного договора в 1979 году и возвращением остального Синая.

Для Сирии война 1973 года стала полным крахом - после израильско-египетской перемирия Сирия потеряла еще большую территорию, чем до войны (израильтяне продвинулись на 30 километров ближе к Дамаску), и по ее инициативе Египет был исключен из Лиги арабских государств.

Сейчас вы читаете новость «42 года назад Египет и Сирия начали войну Судного дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть