Ексклюзивы
суббота, 05 марта 2016 13:30

30 тысячпольских офицеров приговорили к смертной казни - 76 лет назад началась Катынская трагедия

30 тысячпольских офицеров приговорили к смертной казни - 76 лет назад началась Катынская трагедия

5 марта 1940 в Москве на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) высшое руководство СССР во главе со Сталиным прийняли решение об уничтожении около 14 700 польских офицеров, интернированных в 1939 году во время раздела Польши по пакту Риббентропа-Молотова. Первое массовое захоронение более 4 тысяч убитых военнопленных было найдено немцами вблизи белорусской деревни Катынь. Об этом сообщает "Этот день в истории".

Осенью 1939 года после оккупации Польши Красной армией в качестве военнопленных были арестованы почти 30 000 поляков, большинство из которых составляли военные. На основе постановления ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 все они как потенциальные враги советской власти были приговорены к смертной казни. Как показало последующее расследование, в апреле-мае 1940-го по решению специальных "троек" НКВД в Катынском лесу, Старобельском и Осташковском лагерях (Тверская область, Россия), тюрьмах Западной Украины и Белоруссии было расстреляно 21 857 пленных поляков.

13 апреля 1941, в ходе Второй Мировой войны немцами в Катынском лесу под Смоленском были обнаружены массовые захоронения расстрелянных НКВД польских офицеров. В официальном документе значилось, что в городке Косогоры, бывшей советской здравницы, расположенной в 16 километрах к западу от Смоленска, обнаружили братскую могилу 28 метров длиной и 16 метров шириной, в которой в 12 слоев были зарыты 3000 трупов польских офицеров. Они были в полном военном обмундировании, некоторые связаны, некоторые с собственными документами, и у всех были пистолетные раны в затылке. Создана по предложению Германии комиссия Международного Красного Креста подтвердила, что это дело рук советских властей. Во время дальнейших раскопок были обнаружены другие захоронения, которые позволили оценить общее количество погибших в 10000 человек.

Для придания этому ужасному преступлению как можно большей огласки немецкими властями в Катынь были приглашены журналисты из нейтральных стран - Швеции, Щвейцарии, Португалии и Испании. Когда информация о Катыньской трагедии пришла в Лондон, польское эмигрантское правительство, возглавляемое генералом Владиславом Сикорским, потребовал от Сталина разъяснений. В ответ из Москвы поступила нота, что правительство Советского Союза не считает возможным далее поддерживать дипломатические отношения с правительством Польши, которая поддался на подлую гитлеровскую провокацию. По требованию поляков в Великобританию разорвать дипломатические отношения с Советским Союзом премьер-министр Черчилль ответил отказом. А через несколько месяцев, 4 июля 1943 года, генерал Сикорский погиб в авиакатастрофе близ Гибралтара.

Новый руководитель польского правительства Миколайчик не стал раздувать дипломатический конфликт и важнейшую роль в расследовании Катынской трагедии сыграл польский журналист Юзеф Мацкевич, который в годы войны проживал в Вильно (ныне - Вильнюс). С разрешения немецких властей он побывал в Катыни и провел собственное расследование, в котором ему максимально способствовали нацисты. Мацкевич установил, что под Катынью было розстреляно не 10 тысяч человек, а около 4 тысяч, и завышенное количество была объявлено из пропагандистских соображений. Впоследствии было установлено, что гильзы, найденные в захоронениях, были из тех серий патронов, поставляемых Германией Советскому Союзу еще в 1920-х годах, во времена Веймарской республики, так же как и использованы палачами пистолеты типа "Вальтер" и "Парабеллум", для которых эти патроны были предназначены.

В датированном 10 июня 1943 итоговом отчете было указано, что удалось эксгумировать 4143 тела, 2815 из которых удалось идентифицировать поименно. Согласно немецким отчету, за весь период эксгумационных работ, с 29 марта по 7 июня 1943 года, в Катыни были найдены около 1650 писем, 1640 листовок и 80 телеграмм, полученных заключенными Козельского концлагеря от своих родных и близких или написанных, но почему-то не отправлен ими самими. Все эти материалы Юзеф Мацкевич опубликовал в газете "Ежедневный вестник" 3 июня, за что коммунистическое подполье, действуя по указанию из Москвы, заочно приговорило его к ликвидации как предателя и гитлеровского приспешника.

В СССР с самого начала отрицалась причастность к преступлениям в Катыни. Напротив, создана в 1944 году специальная комиссия под руководством академика Николая Бурденко, пришла к выводу, что польские офицеры были расстреляны немцами. Этой версии советская пропаганда придерживалась следующие 45 лет и только 13 апреля 1990 Советский Союз официально признал свою ответственность за убийство НКВД в 1940-м году в Катынском лесу и "... выразил глубокое сожаление по поводу трагедии", назвав ее одним из самых жестоких проявлений сталинизма.

Сейчас вы читаете новость «30 тысячпольских офицеров приговорили к смертной казни - 76 лет назад началась Катынская трагедия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть