четверг, 18 июня 2015 16:40

100 лет назад невест чаще всего выбирали родители

Выбор брачного партнера издавна считался важным этапом не только для молодых людей, но и для всей сельской общины, так как считалось, что принятие правильного решения определяло дальнейшее будущее как супругов, так и семьи, членом которой становились зять или невестка. Учитывая эти факторы в конце XIX в. судьба влюбленных зачастую зависела от решения родителей.

Автор: Wikipedia
  К. Трутовский. Свадебный выкуп.
К. Трутовский. Свадебный выкуп.

Важную роль при выборе будущей брачной пары играло материальное положение семьи. Так, в разведке М. Сумцова, посвященной Ахтырскому уезду Харьковской губернии, встречаем такие факты: "Дочери богатых крестьян, которых родители не хотят отдать за бедняка, по любви ночью уходят со своими вещами в дом жениха-бедняка, и тогда родители жениха и невесты улаживают дело по соглашению".

Однако, как отмечал сам автор, подобные случаи были довольно редко. Кроме состоятельности семьи, большое значение имели также мнение соседей (если родители совсем не знали девушки) и личные качества избранницы (трудолюбие, черты характера и т.д.).

Ребята старались выбрать себе невест преимущественно из местных девушек, ведь поиск девушки из соседнего села не всегда принимался родными и старшими людьми.

Историческая обусловленность ограниченного выбора брачного партнера продолжала довлеть над селом до конца XIX в., однако со временем влияние родителей постепенно уменьшалось. По словам Анны Васильевны Доброскок из с. Левковка Змиевского района Харьковской области узнаем: "... очень давно было такое, что сказали "Иди!" - выходи за богатого или за старика. А уже в эти годы (я родилась при советской власти), уже этого не было. Шла по своей воле. Хочу - пойду, не хочу - не пойду ".

В с. Боромля Тростянецкого района Сумской области в 40-60-х гг. ХХ в. родители выбирали себе зятьев и невесток во время "выводки" (впоследствии название изменили на "стометровку"). Утром они приходили на рынок, становились по обе стороны, и сельская молодежь, распевая, парами или по-трое проходила этим живым коридором. Таким образом матери оценивали существующие "кандидатуры" и советовали своему сыну подходящую пару.

Наряду с родительским решением важную роль при выборе пары играли собственные симпатии молодежи, возникающие на этапе добрачного общения. Не случайно в 30-х гг. ХХ в. на всей территории Левобережной Украины существовали обычаи совместной ночевки молодежи во время зимних вечеринок. По мнению современной исследовательницы М. Маерчик, этот обычай имел широкую географию распространения в Украине (Киевская, Кировоградская, Полтавская, Херсонская, часть Полесья, вся Черниговщина и Слобожанщина, иногда Винниччина и Житомирщина) и "был не формой массового неповиновения молодежи, а обычным нормативным поведением". Длительному знакомству молодежи способствовали также разнообразные формы развлечений, названия которых в основном происходили от места и времени проведения: "улицы", "посиделки", "музыки", "кутки", "колодки", "деревня", " выгон ","стависко"," поляна ".

Сейчас вы читаете новость «100 лет назад невест чаще всего выбирали родители». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть