Ексклюзивы
воскресенье, 02 июля 2017 23:13

10 образцов невероятного средневекового оружия
10

В Средние века воины использовали не только мечи и щиты. Порой они придумывали оригинальную и смертоносное оружие.

Ancient Оrigin подготовил список 10 странных образцов средневекового оружия.

1. Щит с ружьем.

Круглый щит с ружьем посередине. Это оружие придумали итальянцы и предложили ее английскому королю Генриху 16. Его использовали личные телохранители монарха.

Автор: Ancient Origins
  Щит из винтовкой
Щит из винтовкой

2. Кинжал с тремя клинками.

В оружие был встроен специальный механизм с пружинами. И обычный кинжал превращался на трезубец. Таким оружием воин маг нанести гораздо больше повреждений. Но кинжал с тремя клинками использовали только богатые фехтовальщики. Он был очень дорогим в производстве в то время.

Автор: Ancient Origins
  Кинжал с тремя клинками
Кинжал с тремя клинками

3. Уруми.

Гибкий длинный меч из Южной Индии. Его изготавливали, сваривая воедино несколько клинков. Боец должен умело контролировать импульс оружия. Уруми хорошо подходил для борьбы с несколькими противниками.

Автор: Ancient Origins
  Уруми
Уруми

4. Греческий огонь.

Зажигательная смесь из Византии. С его помощью сжигали вражеские корабли. Выливали на воду, где она продолжала гореть. Ученым до сих пор не известен рецепт греческого огня.

Автор: Ancient Origins
  Греческий огонь
Греческий огонь

5. Ловец людей.

Длинная палка с двойным штырем на конце. С его помощью можно было сбросить всадника с коня. Им также ловили королевских особ, чтобы потом требовать выкуп. Если человек сопротивлялась - она ранила себя в шею зубцами.

Автор: Ancient Origins
  Ловец людей
Ловец людей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли затерянный город

6. Кпинга.

Метательный нож из племени Азнда в Африке. Он имел три лопасти, которые обеспечивали плавный полет. Если такой нож попадал в щит, то он отскакивал от края и все равно ранил человека вблизи.

Автор: Ancient Origins
  Кпинга
Кпинга

7. Коготь Архимеда.

Античный ученый разработал его, чтобы защитить г. Сиракузы от римского флота. Коготь цеплял корабли и перебрасывал. Благодаря этому изобретению Сиракузы 3 года отбивали атаки римской армии.

Автор: Ancient Origins
  Коготь Архимеда
Коготь Архимеда

8. Пчелиное гнездо.

Оружие времен китайской династии Мин. Трубка, в которую составляли стрелы с привязанным задором. Его поджигали и стрелы одновременно летели в сторону врага. Таким образом китайцам удалось не только убить или покалечить своих противников, но и напугать. От стрел шел сильный черный дым.

Автор: Ancient Origins
 

9. Жуа.

Древнекитайская оружие в виде когтя. Ею можно было выбить оружие из рук врага или вырвать щит у него из рук. А также убить человека.

Автор: Ancient Origins
  Жуа
Жуа

10. Фонарный щит.

Щит, который содержал в себе много видов оружия. Имел крючок, на который вешали фонарь. К нему также цепляли шипы, лезвия, клинки. Ученые считают, что фонарные щиты использовались только итальянской городской стражей для ночного патрулирования.

Автор: Ancient Origins
  Фонарный щит
Фонарный щит

В польском г. Грубешов в торфяном болоте нашли средневековый меч. Оружие хорошо сохранилось благодаря отсутствию воздуха. Меч выковали в кон.13 - нач. 14 ст. Его длина 1,2 м.

Сейчас вы читаете новость «10 образцов невероятного средневекового оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть