Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 14:22

"Оружие возмездия" Гитлера положило начало полетам в космос

  Ракета ”Фау-2” в боевой позиции. Нидерланды, декабрь 1944 года
Ракета ”Фау-2” в боевой позиции. Нидерланды, декабрь 1944 года

65 лет назад, 3 октября 1942-го, фашистская Германия осуществила первый удачный запуск баллистической ракеты " Фау-2".

Гитлер, втянув Европу в войну, требовал от своих инженеров создания нового оружия, чтобы осуществлять беспилотные воздушные налеты на Англию, а в дальнейшем и на Бельгию. Ракету назвали " Фау-2" — по названию буквы V в немецкой азбуке — первой в словосочетании "Vergeltungs Waffe" — "оружие возмездия". Руководил проектом инженер Вернер фон Браун.

" Фау-2" могла подняться на высоту 80 км. Максимальное расстояние, которое была способна преодолеть ракета, — 320 км. Она несла до 800 кг взрывчатки. Весила около 13 т и имела 14 м в длину: в вертикальной позиции — как 5-этажный дом. Скорость полета составляла 6120 км/час.

Первый боевой запуск " Фау-2" состоялся 8 сентября 1944 года. Ракета должна была ударить по Парижу. Но в последний момент ее направили на Лондон. Когда в районе Чизвик услышали мощный взрыв, сначала подумали, что произошла авария на газовой магистрали, потому что не было сигнала воздушной тревоги, который всегда давали при приближении вражеских бомбардировщиков. Что это новое нацистское оружие, узнали, когда офицер войск противовоздушной обороны возле одной из воронок нашел обломок сопла ракеты.

В последние месяцы войны Германия запустила по Англии и Бельгии 4300 ракет " Фау-2". Они не отличались надежностью: свыше 2000 вышли из строя или взорвались в воздухе. Лишь половина исправных ракет попали в заданные цели — в круг ди аметром 10 км. От них погибли 2700 человек — 1–2 человека на каждую ракету. Производство же " Фау-2" забрало жизни 30 тыс. пленных. В концентрационном лагере Дора, поставлявшем рабочих для ракетного завода, обнаружили 25 тыс. трупов. Еще 5 тыс. были расстреляны перед наступлением американской армии.

С запуска трофейных немецких ракет " Фау-2" начались американская и советская космические программы. В 1945 году Вернер фон Браун и другие инженеры сдались американцам, прихватив техническую документацию. Именно Браун руководил в NASA разработкой ракет-носителей "Сатурн" и космических кораблей "Аполлон", которые в 1969-м впервые дост авили людей на Луну.

Сейчас вы читаете новость «"Оружие возмездия" Гитлера положило начало полетам в космос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть