Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2009 17:04

За Фрейда нацистам заплатили 100 тысяч шиллингов

"Бедность и нищета, нищета и бедность", — так вспоминал свое детство австрийский психиатр Зигмунд Фрейд. Только ему из девяти детей торговца шерстью позволяли читать при лампе. Другие обходились свечами.

Он в 1873-ем блестяще заканчивает венскую гимназию. Свободно владеет несколькими европейскими языками. Мечтает стать министром или генералом. Но сделать карьеру в любой отрасли, кроме медицины или юриспруденции, еврей не может. Без особой радости Зигмунд Фрейд выбирает медицину.

В Венском университете мечтает сделать открытие, которое бы его прославило. И таки делает вклад в науку: описывает новые свойства нервных клеток у золотых рыбок и подтверждает существование яичек у самцов угря. Страдает от мигрени — она будет мучать его полжизни. Как обесболивающее употребляет кокаин.

В 1882-ом на отдыхе Фрейд знакомится с 21-летней хрупкой, бледной и невысокой девушкой с изысканными манерами. Марта Бейрнайс происходила из семьи гамбургских евреев-купцов. Через несколько месяцев после знакомства Зигмунд объясняется ей в письме. И добавляет: "Я знаю, что ты непривлекательна в том смысле, как это понимают художники и скульпторы". Четыре года они помолвлены: Фрейд не хочет жениться без денег. Едет в Париж стажироваться у врача Шарко, того, который придумал контрастный душ. Шарко лечит истеричек гипнозом. Фрейд надеется этому научиться. Пишет невесте: "Моя маленькая принцесса, я приеду с деньгами. Я стану великим ученым, и мы сразу поженимся". Науку гипноза он не осиливает. Но картина с изображением сеанса врача Шарко с тех пор будет всегда висеть в его кабинете.

Зигмунд возвращается в Вену. Женится. Заняв денег, открывает частную практику. Одну из комнат в своей квартире оборудует под кабинет. Дает объявление в газеты: "Лечу нервные расстройства разного типа". Клиентов нет. Фрейд ждет. И вот появились первые — присланные друзьями-врачами. Часами выслушивает их жалобы. Пробует лечить электродами, назначает массажи, ванны, отдых, диеты, усиленное питание. Результат нулевой.

И тогда Фрейд пытается сделать лечение комфортным хотя бы для себя. "Я не могу, когда меня рассматривают по 8 часов на день", — жалуется. Кладет пациента на кушетку, чтобы тот расслабился. Пусть рассказывает, что его мучает. Главное, чтобы все шло из глубин подсознания, чтобы полностью освободиться от страхов, комплексов, тайных желаний. Так рождаются основы его метода — психоанализа.

Денег еще мало, но дело движется. Фрейд много работает, пишет книги и статьи. Курит по 20 сигар в день. У него уже другой кабинет: диван с креслом в головах, приглушенный вет. Его сеансы стоят дорого:

— Плата за терапию, — говорит Фрейд, — должна существенно отражаться на кармане пациента, иначе терапия будет нерезультативной.

Чтобы доказать это, еженедельно принимает бесплатно одного пациента и разводит потом руками: больной не прогрессирует. Один сеанс — это 40 крон. В те времена столько стоил дорогой костюм. Сеансы становятся короче: 40–50 мин., потому что некоторые пациенты могут говорить часами.

Половину его лица парализовало, когда ел — еда шла носом

Австрийский император Франц Йосиф подписывает указ о предоставлении Фрейду звания профессора-ассистента. Наконец пациенты хлынули рекой. Психиатр начинает зарабатывать большие деньги. Славы добавляет и публикация его труда "Толкования сновидений" (1900), написанная на анализе собственных снов.


Очередь пациентов из разных стран к Фрейду расписана на несколько лет вперед.

В Берлине же с начала 1930-х нацисты устраивают несколько публичных сжиганий его книг.

— Какой прогресс! В Средневековье сожгли бы меня, теперь же они удовлетворяются сжиганием моих книг, — комментирует Фрейд.

После вторжения нацистов в Австрию в 1938-ем у него отбирают паспорт, конфисковывают имущество, библиотеку. Международное психоаналитическое общество пытается освободить Фрейда. Нацисты жаждут выкупа. Греческая принцесса Мария Бонапарт, которая была пациенткой Фрейда, платит 100 тыс. шиллингов за его освобождение. На нынешние деньги — более четверти миллиона евро.

Но еще не все: профессора вынуждают подписать заявление, что немецкая власть, и гестапо в частности, относились к нему, как подобает ученому с мировой славой. Фрейд соглашается, но с условием: к возвышенной заготовке он хочет прибавить одно предложение. Ему позволяют. "От чистого сердца могу порекомендовать услуги гестапо каждому", — дописывает он.

Доктор с женой и детьми переезжают в Лондон. Его сестры погибли в газовых камерах.

Еще в 1923-ем у Зигмунда Фрейда обнаружили раковую опухоль глотки и челюсти. С тех пор он перенес 33 операции. Ему вырвали все зубы с правой стороны, рассекли губу так, что она стала похожа на заячью, и удалили часть челюсти. Дыру в деснах прикрывал специальный протез.

В Лондоне половину его лица парализовало, когда ел — еда шла носом. 23 сентября 1939 года врач Фрейда выполнил последнюю просьбу психиатра — ввел ему смертельную дозу морфия.


Фрейда называли сексуальным маньяком


В основе всех поступков человека лежит половой инстинкт, утверждал доктор Фрейд. Его называли сексуальным маньяком и шарлатаном. Чтобы заставить прекратить "непристойные" выступления, коллеги его бойкотировали.

Фрейд был откровенным, когда шла речь о половой жизни его пациентов. И скрытым, когда дело касалось его собственной. "Сексуального возбуждения для меня больше не существует", — написал он в письме к знакомому, имея за 40. Говорил, что стремится не допускать, чтобы сексуальные импульсы хотя бы как-то влияли на его поведение. "Я женат", — добавлял он.

Ему приписывали отношения с другом-врачом. Во время одной из их встреч Фрейд потерял сознание. От неконтролированного гомосексуального чувства, заявляют некоторые исследователи.

1856, 6 мая — Зигмунд (Шлемо) Фрейд родился в семье выходца из Тисменицы, современная Ивано-Франковщина, Якоба Фрейда. Там появились на свет двое старших братьев Зигмунда. Мать, Амалия Натансон, была второй женой отца. Родилась в Бродах, в настоящее время райцентр на Львовщине, а выросла в Одессе. Была младше мужа на 20 лет, родила ему семеро детей. Зигмунд был старшим. Перед тем как в 1860-ом осесть в австрийской столице Вене, семья Фрейдов некоторое время жила в Бучаче — в настоящее время райцентр Тернопольской области — и год в Лейпциге в Германии

1876–1882 — по окончании университета Фрейд работает в институте физиологии. Стажируется в Париже

1886 — женится на Марте Бейрнайс. Прожили вместе свыше 50 лет. Единственный их спор за весь брак —можно ли готовить грибы с ножками. У них родились три дочки и трое сыновей

1908 — открывает Венское психоаналитическое общество. Здесь собираются не только медики, но и творческая интеллигенция

1922 — Лондонский университет чествовал пять гениев человечества. Среди них и Зигмунд Фрейд. Психоаналитик становится популярным не только в Европе. В США гонорары за его лекции достигают десятков тысяч долларов

1939, 23 сентября — умер в Лондоне, тело кремировали

Сейчас вы читаете новость «За Фрейда нацистам заплатили 100 тысяч шиллингов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть