Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 10:11

"Умершие задают мне вопросы и отвечают на мои"

Болгарская прорицательница Ванга ослепла, когда ей было 12 лет. Попала в ураган. Вихрь подхватил девушку и отнес на 2 км от дома. Нашли ее присыпанную песком и ветками. Ванга не могла раскрыть глаза. Промывание и мази не помогали, а на операцию у семьи не было денег.

— Бог лишил меня человеческого зрения, но дал мне другие глаза, чтобы я видела мир видимый и невидимый, — говорила Ванга впоследствии.

Как-то из отары, которую пас ее отец, пропала овца. Дочь сказала, что ее украл мужчина из соседнего села, и описала, как он выглядит. Откуда об этом знает? Видела во сне. Отец пошел в то село и в самом деле нашел описанного мужчину, а у него свою овцу. Как часто она стала видеть вещие сны, Ванга тогда еще не признавалась — боялась, что ее признают умалишенной. Слава провидицы к ней пришла во время Второй мировой войны. Соседка поделилась, что у нее нет никаких вестей от мужа.

— Не переживай, а лучше наготовь ужин, — ответила на это Ванга. — Сегодня твой муж вернется. Вижу: он прячется недалеко отсюда в одном белье.

Посреди ночи к соседке в окно кто-то тихо постучал. Это был ее муж — действительно в одном белье, потому что сбежал из плена. Потом было еще несколько случаев такого предсказательства. Весть о Ванге мгновенно разлетелась по Болгарии. Предсказательница могла сказать, какой солдат жив или выживет, какой погиб или погибнет. К ее дому толпами пошли желающие узнать об пропавших без вести родственниках, посоветоваться, как победить болезнь. Ванга отвечала всем. 8 апреля 1942-го ее посетил тогдашний болгарский царь Борис III. Впоследствии политики и знаменитости со всего мира станут частыми гостями в ее доме.

Вангу часто спрашивали, как она предвещает. Предсказательница не таилась:

— Когда передо мной стоит человек, вокруг него собираются все его умершие родственники. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я слышу от них, я пересказываю живым.

Рассказывала, что духи умерших иногда не давали ей покоя. Когда  сообщали плохие вести, например о чьей-то смерти, становились назойливыми.

— Скажи ему, скажи, скажи! — приказывали ей.

Тогда она отворачивалась и говорила полученную информацию шепотом, чтобы посетитель не услышал плохого сообщения.

— Если бы я не выбросила из себя страшные вести, могла бы умереть.

Вообще же с теми, кого вскоре ожидала смерть, говорить обычно отказывалась. Как и с теми, кто приходил лишь из любопытства. В послевоенные десятилетия Ванга ежедневно принимала больше сотни людей. На склоне лет — по нескольку. Уделяла каждому 3–5 минут и отвечала на три вопроса. Как-то пришел к ней офицер-пограничник — потерял пистолет. Ванга сказала ему, чтобы поискал в том месте в лесу, где недавно справлял нужду. Пошел, глянул — там его оружие и лежит.

За свои предсказания Ванга ничего не просила — люди сами оставляли ей подарки или деньги. Но с1967-го власть социалистической Болгарии взяла прорицательницу на государственную службу. Милиция день и ночь стерегла ее дом и регистрировала желающих встретиться с вещуньей. Установили официальную таксу за визит: для граждан социалистических стран — 100 львов (где-то $20), капиталистических, — $50. Деньги шли государству. Ванга получала фиксированную зарплату — 200 львов в месяц. За 55 лет прорицательства приняла более миллиона посетителей.

Но посетители и от себя давали вещунье деньги. Наибольшую сумму подарил цыганский барон Цветелин Кинчев — 1,5 млн марок. Их она отдала на строительство церкви. Один ревнивый муж, узнав от Ванги, что жена ему не изменяет, на радостях выложил перед ней веером пачку 100-долларовых купюр. Когда поднялся ветер, деньги разлетелись. Их все собрать не удалось.

— В конце века, в августе 1999-го или в 2000 году Курск окажется под водой, и весь мир его будет оплакивать, — сказала Ванга в 1980-м.

Тогда это показалось бессмыслицей: от российского Курска до ближайшего большого водоема сотни километров. Но речь шла не о городе, а об атомной подводной лодке "Курск" — она затонула через 20 лет.

— Страх, страх! Братья американские упадут, заклеванные птицами железными, и кровь невинная прольется рекой, — предрекала в 1989-м.

О чем шла речь, поняли, когда 11 сентября 2001 года после воздушной атаки террористов рухнули башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

За неделю до своей смерти Ванга собрала родню — у нее были приемные сын и дочь, племянники, которые о ней заботились.

— Я больна и скоро уйду от вас, — сказала. — Не ссорьтесь без меня, помиритесь. Не завидуйте мне ни в чем, а оплакивайте мою жизнь, потому что ее бремя было невыносимо. Если бы вы знали, что творится в моей голове. Завидую вам, что вы ничего не видите и не слышите.

7000

СТОЛЬКО предсказаний Ванги сбылись, по приблизительным подсчетам болгарского ученого Георгия Лозанова. Он наблюдал за прорицательницей четверть века и пришел к выводу, что "узнавание" выходит у Ванги за пределы случайных совпадений и достигает 80%.

С мужем прожила 20 лет

Как-то к Ванге пришел солдат Димитр Гуштеров. Его брата обворовали и убили, остались вдова и трое детей. Он хотел узнать об убийцах.

— Я скажу тебе о них, но не сейчас, — ответила она. — Ты должен пообещать мне, что не будешь мстить, но этого и не нужно: ты доживешь до того дня, когда собственными глазами увидишь их кончину.

Солдат повадился к провидице и в конце концов предложил пожениться. 10 мая 1942-го они поженились. Прожили вместе двадцать лет. В последние годы муж много пил. Ванга говорила, что помочь не может:

— Предотвратить то, что написано на роду, я не могу. Судьба у него такая. Сгорит, как вулкан, — сказала она за несколько лет до его смерти.

Когда в 1962-м муж умирал от цирроза печени, Ванга стояла на коленях у его кровати, и из ее слепых глаз без удержи текли слезы. А когда Димитр перестал дышать, вдруг утихла и заснула. Спала вплоть до похорон. Тогда проснулась и сказала:

— Я провела его к тому месту, которое ему было уготовано.

Сейчас вы читаете новость «"Умершие задают мне вопросы и отвечают на мои" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть