Ексклюзивы
пятница, 01 марта 2019 06:45

"С честными сыновьями колхозников и интеллигенции в институт проник вор"

"С честными сыновьями колхозников и интеллигенции в институт проник вор"

Владимира Ивасюка отчислили из вуза после доноса

"Володя приехал в Черновцы и пробыл со мной до вечера. Разговаривали обо всем на свете. Говорил, что хочет пойти на курсы шоферов и мотоциклистов - современный человек должен быть знаком со всеми видами техники. Я одобрительно отнесся к его желанию. Нужно только дождаться, когда он закончит школу и сможет перебраться сюда", - вспоминает Михаил Ивасюк о встрече с сыном - будущим композитором Владимиром Ивасюком.

До 1964-го они вместе живут в Кицмани Черновицкой области. Потом отец получает должность старшего преподавателя на кафедре украинской литературы в Черновицком университете. Переезжает в областной центр. Поселяется в двухкомнатной квартире рядом с университетом. Жена София, дети Владимир и Галина остаются дома. Забирает их в Черновцы через два года, после того, как сын окончил школу.

В гости к ним заходит руководитель музыкального училища Леонид Румянцев. Хвалит Владимира за хорошую игру на скрипке, а Галину - за владение виолончелью. Приглашает на учебу.

- Я еще не думал о специальности, - отвечает Владимир. - С пяти лет мечтал о музыке. Но теперь во мне идет борьба между филологическим факультетом и медицинским институтом. Музыка будет спутницей в жизни. Но на хлеб буду зарабатывать другим способом.

Выбирает медицинский институт и готовится к экзаменам.

"Наступили тревожные дни поступления, - вспоминает отец Михаил в книге "Монолог перед лицом сына", изданной в Черновцах в 2000-м. - Володя был прекрасно подготовлен. Успешно сдал все предметы. Набрал нужное количество баллов. У нас отлегло от сердца, и мы успокоились".

Одноклассница приглашает на именины в Кицмань. Там Владимир рассказывает, что сдал вступительные экзамены в мединститут, и показывает студенческий билет.

"31 августа он покупает хороший букет роз и идет в институт на праздник начала нового учебного года. Мы радовались, что сын не будет слоняться без дела. Но оказалось, рановато радовались", - делится Михаил Ивасюк.

Родителям звонят по телефону и просят зайти в ректорат. Сообщают, что получили донос и копию милицейского протокола об административном аресте за "надругательство над Лениным". Документ якобы составили на их сына в Кицмани. В вузе возмущены, что он скрыл это при поступлении.

- С честными сыновьями колхозников и интеллигенции в институт проник вор - Владимир Ивасюк, - говорит в праздничной речи ректор Алексей Юхимец. - Он был своевременно разоблачен и не смог нас обмануть. Его вступительные экзамены аннулированы, и он больше не студент.

Милиция ведет Владимира на воспитательный разговор в обком партии. Его исключают из комсомола. Назначают год исправительных работ.

Родители считают, что поддельный протокол послали завистники, но доказать это не могут. Их сын переживает из-за "клейма преступника" и хочет проявить себя как честный гражданин.

"Однажды он приходит домой в хорошем настроении, - вспоминает отец. - Обводит нас всех триумфальным взглядом и говорит торжественным тоном: "Поздравьте меня, я уже часть рабочего класса". Нашел работу на заводе "Легмаш".

Просыпается в 6:00, на работу едет троллейбусом. Родители волнуются, что не высыпается, потому что после смены еще ходит в кино на последний сеанс или засиживается за книгой до полуночи.

Через три недели становится молчаливым и хмурым.

- Трудно в цехе, - объясняет отцу. - Не от труда, а от кутерьмы, грохота и хлопания. Совершенно глохну. Не могу дотянуть смену до конца. И стыдно пожаловаться кому-то, потому что первый попавшийся товарищ назовет меня слабаком и маминым сынком. В ушах все время стоит какая-то нестерпимая стрельба. Домой иду затуманенный. Качаюсь, как пьяный, а в голове вроде бы бубен беспрестанно топает. Живу в каком-то адском звуковом хаосе. Но не буду обращаться к врачам, потому что еще кто-то скажет, что слишком ношусь с собой.

Отец хочет пойти на завод и попросить перевести сына в другой цех, но тот отказывается. Хочет решить все сам.

"Захожу в цех и интересуюсь, как дела у рабочих, - вспоминает тогдашний представитель профсоюза Леонид Мельник. - Владимир говорит: "Все у нас как всегда. Одно плохо - теряю слух". Я не понял, при чем тут слух. Он рассказал, что увлекается музыкой. Шум ему давит на уши. Об этом говорилось так просто, что в то же мгновение я ринулся искать другое место для него".

Переводят на должность слесаря-гравера и просят создать заводской хор. Музыкант соглашается. Приглашает в коллектив рабочих. Стесняется, потому что знает, что они озабочены работой и семьями.

- Люди пережили ужасы войны и знают, почем фунт лиха. Поэтому я долго просиживаю по вечерам над сборниками песен, выбираю лучшие произведения, чтобы понравились им. Надо дорожить добротой, - говорит дома.

Готовит заводской хор для выступления в Черновцах. Впервые исполняет свои песни "Ласкаво просимо", "Батьківщино моя", "Капелюх", "Відлітають журавлі ". Слушатели в восторге.

107 песен написал Владимир Ивасюк. Среди них - "Водограй", "Червона рута", "Два перстені", "Каштани", "Кораблы". Больше всего их выполняли Василий Зинкевич и Назарий Яремчук. В 1977-м София Ротару записала пластинку-гигант "Песни Владимира Ивасюка".

Три года странствовал горными селами

"Его песня звучала повсеместно - с профессиональной и самодеятельной сцены, с телевизионных экранов, на студенческих вечеринках и сельских свадьбах, в палатках геологов и на пограничных заставах. "Червону руту" люди приняли всем сердцем, потому что это была честная, будто самим народом написанная песня", - вспоминал певец Василий Зинкевич.

В ноябре 1967-го преподавателю Черновицкого университета Михаилу Ивасюку на день рождения дарят книгу "Коломийки". Труд захватывает сына именинника Владимира, который учится в Черновицком мединституте. Проникается строками: "Назбирала троєзілля, червону рутоньку. Та схотіла зчарувати меня, сирітоньку".

"Для восемнадцатилетнего музыканта, влюбленного в родной фольклор и чувствительного ко всему новому, образ красной руты был волнующей находкой, - говорится в воспоминаниях отца. - И цветок не давал ему покоя почти три года. Он странствовал селами, особенно горными. Искал ключ к пониманию таинственного понятия. В нем почувствовал животворящее дыхание поэзии, вибрацию песни. На Косивщине нашел новый вариант коломыйки о красной руте. На Путильщине записал легенду о загадочном чар-зелье - символе вечной и чистой любви".

Завершает работу над песней "Червона рута" Владимир Ивасюк в селе Розтоки - теперь Путильский район Черновицкой области. Посвящает одногруппнице Марии Соколовской-Марчук, в которую тайно влюблен.

"Уже позже мне рассказывали, что Володя был в меня влюблен. Сам он никогда не сознавался мне. Наверное, ему легче было обо всем сказать в песнях", - вспоминает Мария Марчук.

13 сентября 1970-го Владимир Ивасюк приглашает в телестудию в Черновцах оркестр местного ансамбля "Карпаты" и выпускницу музучилища Елену Кузнецову.

"Пришли за мной домой в полночь, - вспоминает она. - Студия весь день была занята и записывать "Червону руту" мы могли только так поздно. Работали всю ночь, сделали аж 12 дублей песни. Придирчивого Стриховича (Василий Стрихович - звукорежиссер Черновицкого телевидения. - ГПУ) все время что-нибудь не устраивало. А под утро всей компанией пошли отпраздновать это событие в парк".

Черновицкая телестудия транслирует песню на всю Украину. На ее адрес приходят многочисленные письма с просьбой напечатать в газетах текст и ноты "Червоної рути", рассказать об авторе. В следующем году песню признают лучшей на просторах СССР.

Сейчас вы читаете новость «"С честными сыновьями колхозников и интеллигенции в институт проник вор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть