Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 15:12

Профессор Антонович в молодости ходил в свитке

  Владимир Антонович был внебрачным сыном гувернантов — польки Моники Гурской и венгра Яноша Джидая
Владимир Антонович был внебрачным сыном гувернантов — польки Моники Гурской и венгра Яноша Джидая

Писатель Владимир Винниченко приехал познакомиться с профессором Киевского университета Владимиром Антоновичем. В саду около его дома на розе улиц Кузнецкой и Жилянской невзрачный дедушка работал в цветнике. Винниченко попросил внести чемодан в дом. Дал дедушке 20 коп. и велел позвать профессора.

— Профессор перед вами, — услышал в ответ. — Но денег не отдам, потому что каждый труд должен быть оплачен.

Таких историй-анекдотов о профессоре Антоновича в Киеве ходило много. Заболев туберкулезом позвоночника, он обратился к известному в городе врачу, с которым не был лично знакомы.

— Ты, наверное, голубчик, пьешь очень? — поинтересовался тот, окинув взглядом потертую одежду и сморщенные сапоги пациента. — Бросай. Чем занимаешься, чем живешь?

— Служу в университете, читаю лекции.

Народником не только по убеждениям, но и в повседневной жизни Владимир Антонович стал еще в конце 1850-х. Он тогда возглавил группу из полутора десятка студентов, происходивших из благородных ополяченных семей Правобережной Украины. Их называли изменниками и презрительно обзывали " хлопоманами": по-польски крестьянин — "холоп". Они выпускали рукописную газету, читали лекции, организовывали украинские воскресные школы. В Киеве в такой школе учились двое родственников Тараса Шевченко. Их " хлопоманы" содержали на собственные средства.

"Стыдно жить в крае и не знать ни его, ни его народ", — решили они. И на каникулах пошли странствовать по селам. В 1857–1859 годах Владимир Антонович с приятелем Тадеем Рыльским — отцом будущего поэта — в крестьянских свитках пешком обошли Киевщину, Волынь, Подолье, Холмщину, Екатеринославщину и Херсон.

— Скажите, что вы сделали помещикам здешнего края? — при встрече спросил у Антоновича попечитель Киевского учебного уезда хирург Николай Пирогов. — Я недавно объездил округу, и не было места, где бы на вас не подавали мне жалобы.

В течение на " хлопомано в" поступило 42 доноса: якобы они подстрекают крестьян к бунту. С тех пор под "негласным присмотром" полиции Антонович находился до конца жизни. Даже когда стал главным редактором Киевской археографической комиссии, доктором истории, профессором. В то же время за научные достижения получил звание статского советника, что в те времена соответствовало военному чину генерала, и орден св. Владимира III степени. Его учениками были украинские историки Михаил Грушевский и Дмитрий Багалий, а также белорусский — Митрофан Довнар-Запольский.

Согласно семейным легендам, Владимир родился в 1830 году в Чернобыле. Был настолько слаб, что его как можно быстрее окрестили в ближайшем храме — греко-католическом. 30 января 1834 года в городке Махновка Бердичевского округа ребенка перекрестили по латинском обряду. Эту дату Антонович всегда подавал как свой день рожденья.

Он был сыном гувернанто в польки Моники Гурской и венгра Яноша Джидая, работавших домашними воспитателями в барских семьях. Ребенка записали на имя официального мужа Моники — безземельного шляхтича Бонифация Антоновича. Хоть Гурская уже лет 10 с ним не жила, развод католическая церковь не давала.

Мать крутилась между панами и прививала сыну хорошие манеры и барское "самолюбие". Как-то заметив, что тот не вытер рот после обеда, отстегала грязной тряпкой. У парня началось воспаление.

Однако деспотической матери Владимир Антонович был благодарен за то, что "приобрела" ему "идейного и развитого отца".

По требованию матери Владимир окончил медицинский факультет Киевского университета. Работал врачом в военных госпиталях во время эпидемии холеры на Киевщине. После смерти Моники Гурской в 1855 году перешел в православие, оставил медицину и начал изучать историю.

Женат Антонович был на дочке остзейского барона Варваре фон Михель, двоюродной сестре Павла Чубинского, автора украинского гимна. У них были дочери Ирина и Анна. Сын Иван стал военным ветеринаром, умер в 1915-ом. Дмитрий был искусствоведом, входил в Центральную Раду, изучал историю украинского театра.

По взглядам и темпераменту супругов Антоновичи были разные: Владимир всегда уступал энергичной Варваре. Больше двадцати лет у него был роман с младшей на 19 лет ученицей Екатериной Мельник. Поженились они после смерти жены Антоновича в 1901-ом. Через семь лет, простудившись, старый профессор умер на руках у Екатерины.

1830 — Владимир Антонович, вероятно, родился в городе Чернобыле Киевской губернии. Через 4 года перекрещен в римо-католическом обряде в городке Махновка (теперь с. Комсомольское Козятинского р-на Винницкой обл.)
1850 — закончил гимназию в Одессе, где жил его отец, и поступил на медицинский факультет Киевского университета
1855–1860 — учится на историко-филологическом факультете Киевского университета
1863–1880 — главный редактор Временной комиссии по рассмотрению давних актов в Киеве
1870 — защищает магистерскую диссертацию, становится доцентом Киевского университета, через 8 лет защищает докторскую, выбран ординарным профессором. Был деканом историко-филологического факультета
1908, 21 марта — умер, похоронен на Байковом кладбище в Киеве.
Изучал историю казачества и литовского господства в Украине. Издал 2200 архивных документов, проводил археологические раскопки. Написал более 300 трудов по истории, археологии и этнографии

Сейчас вы читаете новость «Профессор Антонович в молодости ходил в свитке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть