Ексклюзивы
четверг, 03 октября 2013 18:38

Приглашению на день рождения почти две тысячи лет

Британские археологи во время раскопок древнеримского форта возле села Бардон Миль на севере Англии нашли новые деревянные дощечки, покрытые надписями на латыни. Здесь, на границах самой отдаленной провинции страны, пролегала северная граница Римской империи. Охраняли ее, а также главные дороги, отряды римских воинов. Жили в специально построенных фортах. Их командующие часто прибывали сюда на службу со своими семействами. В фортах римляне имели кухни, склады, алтари, канцелярии для сбора налогов, бани с горячей и холодной водой.

Находить дощечки с надписями на месте древнего форта начали в 1973-м, когда в этой заболоченной местности проводили земляные работы. Отыскали 752 таблички с письмами воинов, чиновников и рабов.

- Из дощечек с текстом можно многое узнать о тогдашней жизни римского войска в Британии, - говорит археолог Роберт Вудкок.

Среди новейших находок - приглашение на день рождения, которое Клавдия, жена командира форта Элия, отправила своей сестре: "Я, Клавдия Севера, сердечно приглашаю сестру Лепидину 11 сентября на празднование моего дня рождения. Это письмо я направляю, чтобы быть уверенной, что вы придете к нам, чтобы сделать день приятнее для меня в связи с вашим приездом. Передайте мои приветствия своему Цериалу. Мои Элий и мой маленький сын передают ему свои приветы. Я буду ждать тебя, сестра. Прощай, сестра, моя дорогая душа, надеюсь на твое процветание". Вместо адреса: "Сульпиции Лепидине, жене Цериала, от Северы".

Это письмо написано приблизительно 1900 лет назад - в 100 году после Рождества Христова. Выполнено профессиональной скорописью, которую в те времена римляне использовали для официальных писем. Это свидетельствует, что Клавдия воспользовалась услугами писаря. Но не сдержалась и последнее предложение дописала сама - оно выделяется в тексте. Эта надпись самая ранняя из известных, написанных на латыни женской рукой. В то же время, это и одно из первых известных в истории приглашений.

На другой дощечке ученые сумели прочитать письмо, которое римский воин получил от семейства из Италии. Ему писали, что отправили все необходимое: бекон, устриц и мед, носки, сандалии и нижнее белье.

Дощечки для писем во времена Римской империи вытесывали из березы, ольхи или дуба. Размер - как современные открытки. Чернила делали из сажи и смолы акации - гуммиарабика. После реставрации и расшифровки надписей некоторые древнеримские дощечки-письма передали в Британский музей в Лондоне.

Римской провинцией Британия пробыла до 409 года.

Сейчас вы читаете новость «Приглашению на день рождения почти две тысячи лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть