Ексклюзивы
пятница, 09 января 2009 16:46

Платья цвета мечтательной блохи и влюбленной лягушки носили на обручах
5

Женщины в зимнем наряде сезона 1858–1859, рисунок из тогдашнего английского журнала ”Годис лейдис бук мегезин”
Фото: рисунок: www.kajani.pl/Ryciny.html
Наряд пожилой дамы сезона зима 1908–1909, рисунок из французского журнала ”Ля мод илюстре” за ноябрь 1908-го. Женщины носили также меховые муфты
Женские шляпы журнала ”Модист юниверсель”, осень 1908-го. К волосам их прикрепляли шпильками длиной 30 сантиметров

150 лет назад модницы носили широкие юбки в форме купола, которые в диаметре достигали 6 м. Чтобы достичь такого эффекта, под верхнюю юбку одевали еще шесть сильно накрахмаленных. В середине 1850-х их замениликринолинами — металлическими обручами соответствующей формы.

Женская одежда перестала быть паркой, зато возникли другие проблемы: в юбке с кринолином пройти в двери было непросто, ездить в каретах — неудобно. В театрах или за праздничными столами, чтобы женщины поместились, стулья ставили на значительных расстояниях друг от друга. Количество гостей в связи с этим приходилось ограничивать. В некоторых театрах и клубах даже начали запрещать приводить дам, "у которых непристойный объем юбок".

Против кринолинов больше всех взбунтовался швед Линдингрен. Он обратился к власти Стокгольма, чтобы та вообще запретила дамам их носить. А в случае отказа обещал выпустить гулять по городу 25 женщин в огромных юбках на обручах. Для начала нанял одну. Ее юбка, писал очевидец, "не только заняла весь тротуар, но и мешала проезду кабриолетов". Толпа, собравшаяся вокруг женщины, парализовала движение на улице. Власти Стокгольма испугались и ограничили ширину юбок "разумными размерами" — не более 2,5 м.

Платья шили в основном из шелка, дамаска, сатина и парчи. Популярными были черный, серый и пурпурный цвета и множество их оттенков. Для рекламы им придумывали невероятные названия, которые впоследствии пошли в народ. Цвет "обморочной лягушки" означал светлый серо-зеленый, "влюбленной лягушки" — зеленовато-серый, "паука, задумывающего преступление", — темно-серый. Юбка цвета "испуганной мыши" была нежно-серой, а "мечтательной блохи" — светло-бурой.




100 лет назад в моду вошли шляпы с чучелами птиц

 

"В витринах одного из модных магазинов Гостиного двора выставлена дамская шляпа моднейшего фасона "Клем", достигающего в окружности трех аршин (2 м 13 см. — "ГПУ"), какие теперь носят в Париже, — писал 100 лет назад журнал "Петербургский листокъ". — Эта парижская модель, сделанная из черных страусовых перьев, украшена белым пером "Эспри" и оценивается в 600 франков. На эту модную шляпу разгораются глазки наших модниц".

Зимой 1908–1909-го в Российской империи огромные женские шляпы причудливых форм только начали появляться, потому еще удивляли людей. Дамские головные уборы стали украшать букетами цветов или листьев, гирляндами из искусственных маков, роз и георгинов. Самые роскошные украшали сухими или искусственными насекомыми, крыльями, а то и  чучелами птиц или по крайней мере щедро декорировали пером.

Самым дорогим было перо цапли, райской птицы из Новой Гвинеи, страуса, попугая, колибри и альбатроса. Сотни тысяч этих птиц стали жертвами моды на украшенные женские шляпки. За несколько лет в Российской империи использовали 500 т перьев страуса. Райских птиц убивали по 50 тыс. в год. Несколько миллионов цапель уничтожили ради "эспри" — длинного пера из их хвостов. В течение 1908-го только из Венесуэлы их вывезли 154 тыс. Перья альбатроса в Европу поставляли японцы. Они организовывали целые экспедиции на острова Тихого океана. За несколько лет уничтожили 3 млн альбатросов. В природе осталось всего несколько сотен представителей этого вида.

Шляпы одевали к длинным платьям с воротником-стойкой под горло и завышенной или нечеткой талией. В моду вошел удлиненный силуэт. Чтобы визуально удлинить фигуру, ее по спирали обматывали шарфом, боа или мехом. Платья чаще всего шили из атласа или матового шелка-муара. Самыми популярными цветами были сочетание черного с фиолетовым или огненно-рыжим, серый, серо-зеленый и болотно-зеленый.

На пике популярности были сапожки на каблуках, со шнуровкой, светлым верхом и черным лакированным носком. Чулки подбирали под цвет обуви. Модными были кружевные с цветочными узорами.

 

Сейчас вы читаете новость «Платья цвета мечтательной блохи и влюбленной лягушки носили на обручах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть