Ексклюзивы
среда, 23 марта 2011 18:43

Первобытные люди в Европе делали себе украшения из перьев

Неандертальцы срезали перья с птичьих крыльев и использовали их как украшения. Т.е. имели такое понятие, как мода. Научные работники предполагают, что в культурном и интеллектуальном развитии эти представители вымершей ветви в человеческом развитии могли быть близки к "человеку разумному" - нашим непосредственным предкам.

Ученые исследовали пещеру Фуман близ итальянского города Верона. В ней 44 тыс. лет тому назад жили неандертальцы. Среди каменных орудий, останков животных и пепла обнаружили 660 птичьих костей. У них были отрезаны крылья - с них снимали перья.

- Признаки порезов и царапин есть только на крыльях. Это означает, что большие перья удаляли нарочно и постоянно, - говорит палеонтолог и антрополог Марк Перезани из университета города Феррара на севера Италии.

В пещере нашли кости птиц 22 видов - ястребов, соколов, грифов, беркутов, лесных голубей и галок. Они мелкие для употребления в пищу. Для производства стрел перья тоже не использовали, так как тогда их еще не изобрели. Птиц доисторические люди ловили и убивали, уверяют исследователи, только для того, чтобы из их перьев - черных, серых, серо-голубых и оранжевых цветов - делать украшения. Отбирали только длинные и самые красивые. Носили их на голове, втыкали в уши и нос, цепляли на одежду. Украшали перьями также охотничьи и военные маски, копья, барабаны. Раньше ученые доказали, что неандертальцы носили цветные ракушки моллюсков. Считали их ценностями.

- Использование птичьих перьев было очень распространенным, - прибавляет Перезани. - Наше исследование может изменить мнение ученых о неандертальцах. Так как свидетельствует, что они заботились о своей внешности и старались отличаться от других. До сих пор считали, что так вели себя только первобытные люди, похожие на современных.

130 000 — 30 000


СТОЛЬКО лет тому назад неандертальцы населяли Европу и Западную Азию. Череп представителя этого вымершего вида людей обнаружили в 1856 году в ущелье Неандерталь близ города Дюссельдорф на западе Германии. Название пещеры и дало название этим первобытным людям. Наиболее распространено мнение, что неандертальцы вымерли, не выдержав конкуренции с "человеком разумным" - предками современных людей.

Сейчас вы читаете новость «Первобытные люди в Европе делали себе украшения из перьев ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть